Пабрикс объяснил, почему в Украину нельзя отправлять бойцов НАТО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Артис Пабрикс
Министр обороны Артис Пабрикс Фото: Evija Trifanova/LETA

В Украину нельзя отправлять военнослужащих НАТО, поскольку это означало бы, что война ведется между Россией и силами альянса. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в интервью на Латвийском телевидении. 

В понедельник, 28 февраля, на внеочередном заседании правительства в двух чтениях были приняты поправки к закону "О национальной безопасности", которые позволяют жителям Латвии в качестве добровольцев участвовать в военных действиях на стороне Украины. Но эти поправки не относятся к земессаргам и профессиональным военным.

Пабрикс отметил, что законодательство в разных странах отличается. В случае Латвии, принимая во внимание геополитическую ситуацию, ее расположение и соседей, жителям грозит уголовная ответственность за участие в войне или военных действиях в других странах.

"В Латвии живет достаточно много украинцев, много сочувствующих Украине и патриотов. Закон нужно было менять. Если в Украину отправится человек, который является действующим земессаргом или он числится в вооруженных силах, он должен прекратить свое членство в Земессардзе или вооруженных силах. Иначе их деятельность будет связываться с Латвией, но Латвия не воюет с Россией, Латвия не собирается нападать на Россию", - заявил министр. 

Пабрикс также акцентировал, что доброволец из Латвии, который собирается помогать Украине и по предложению правительства Украины, возможно, вступит в иностранный легион, должен считаться с тем, что латвийское государство не сможет ему помочь. Полную ответственность за добровольца в данной ситуации берет на себя правительство Украины и вооруженные силы этой страны.

"Хочу предупредить и подчеркнуть то, о чем говорила украинская сторона: им нужны люди, у которых есть какой-то опыт. Нельзя быть человеком с горящим сердцем, но при этом неподготовленным. Мы видим этих 19-летних российских солдат, которых берут в плен. Я не думаю, что из Латвии в Украину отправится много людей. Я советую все тщательно продумать, так как армии Украины, которая сражается в трудной борьбе, не нужны зеленые и новички. Им нужны опытные люди", - сказал Пабрикс.
 

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх