В Латвии не повышен уровень радиации; в ближайшие дни будет благоприятный ветер

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

В пятницу утром, получив сведения о военных действиях на территории Запорожской АЭС, Государственная служба среды сообщила, что в Латвии не констатирован повышенный уровень радиации.

В Латвии дует слабый или умеренный северный, северо-восточный ветер, в Украине - северо-западный ветер, свидетельствует метеорологическая информация.

В ближайшую неделю в Латвии ожидается слабый ветер переменного направления. В Украине в субботу будет доминировать умеренный северный, северо-западный ветер, в воскресенье и понедельник - слабый северный и западный ветер, в некоторые последующие дни - северный, северо-восточный ветер от слабого до умеренно сильного.

Следовательно,

если бы произошла авария в зоне Запорожской АЭС или закрытой Чернобыльской АЭС, возможная радиация в основном двинулась бы в южную сторону, то есть прочь от Латвии.

Из-за погодных условий - сухости и слабого ветра - в Латвии в последнее время наблюдается повышенное загрязнение воздуха, которое является местным и не имеет связи с войной в Украине, свидетельствует информация Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что созовет экстреннее заседание Совбеза ООН из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС.

"Премьер сказал, что неразумные действия Путина сейчас напрямую угрожают безопасности всей Европы", - указано в сообщении Даунинг-стрит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх