Россия угрожает не платить лизинг на самолеты в размере миллиарда евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Российское федеральное авиационное агентство "Росавиация" рекомендовало российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Рекомендация касается авиакомпаний, у которых есть воздушные суда, зарегистрированные в реестрах других государств в рамках договора о лизинге с иностранной организацией.

Самолетов, которые на условиях лизинга арендуют российские авиакомпании, абсолютное большинство в российском гражданском авиационном флоте. По расчетам BBC, это несколько миллиардов евро, от уплаты которых Россия будет уклоняться, если эти самолеты не смогут покинуть российское воздушное пространство.

В свою очередь, со вторника, 8 марта, российским авиакомпаниям предлагается временно приостановить перевозки из других стран в Россию.

Как поясняет "Росавиация", эта рекомендация связана с "высокой степенью риска, что за границей российские самолеты могут быть задержаны или арестованы" в соответствии с санкциями, которые установили другие страны.

Ограничения не распространяются на авиакомпании тех государств, которые не установили санкции для России и не ограничивали воздушное сообщение с Россией.

Практически все авиакомпании российских авиакомпаний зарегистрированы за границей, главным образом на Бермудских островах. Самолеты, произведенные в России, в том числе Superjet 100, также до установления санкций летали в основном на территории России.

Как сообщила "Росавиация", полеты российских авиакомпаний на территории своего государства продолжатся без ограничений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх