Украинская гимнастка отказалась подниматься на пьедестал вместе с россиянками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: twitter.com/FX_choreo

15-летняя украинская гимнастка Даниэла Батрона продемонстрировала принципиальную гражданскую позицию на Кубке мира в Дохе.

Украинка заняла третье место в упражнениях на разновысоких брусьях, но на церемонии награждения она отказалась стоять на одном пьедестале с россиянками Викторией Листуновой и Марией Минаевой.

В итоге представительницы России праздновали вдвоём, а для украинки провели отдельное награждение. Организаторы с понимаем отнеслись к этому.

Кубок мира в Дохе стал последним международным турниром, в котором российские гимнасты принимали участие. С 7 марта Международная федерация гимнастики (FIG) запретила российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, включая судей, участвовать в соревнованиях под своей эгидой.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "спецоперации" на территории Украины, которая обернулась вторжением в суверенное государство, войной и гуманитарной катастрофой.

Многие знаменитые люди высказались против военных действий, призвали это остановить и сесть за стол переговоров. Руководство России в ответ на антивоенные высказывания и митинги приняло ряд репрессий и законов, ужесточающих цензуру. Были закрыты независимые порталы, телеканалы и радиостанции.

Российский спорт также начал погружаться в полную изоляцию. В настоящий момент в мире практически не осталось федераций, которые не исключили россиян из своих соревнований.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх