Одинаковые истории о неблагодарных беженцах - без каких-либо доказательств

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Пользователи TikTok обратили внимание на подозрительно частое и похожее сообщение на платформе. А именно люди рассказывают о прибывших из Украины беженцах, которые якобы принижают условия, предлагаемые им в странах, предоставивших убежище. Однако эти утверждения не подкреплены никакими доказательствами.

Re:Check нашел в TikTok несколько подобных видео из Молдовы, Польши и Германии. Авторы этих видео выделяют два основных момента - беженцы выражают недовольство тесными и плохо обустроенными квартирами и требуют, чтобы с ними разговаривали только на украинском языке. Еще несколько таких видео были присланы читателями Re:Baltica. Некоторые из них были перепубликованы и набирают популярность в Facebook. О подобных видео, большинство из которых появились в Молдове, сообщило также молдавское издание NewsMaker. Это издание также указывает на совпадение - одно и то же сообщение у всех без какого-либо обоснования.

Хотя в данном случае нет доказательств того, что это организованная или даже оплаченная кампания, следует отметить ряд важных моментов. Во-первых, ни в одном из видеороликов не упоминаются какие-либо доказательства - ни имена, ни конкретные места, ни другие обстоятельства.

Фото: RE:CHECK/скриншот с сайта РИА Новости.

Во-вторых, сказанное в видеороликах из TikTok потом уже как факт распространяют российские государственные СМИ. Например, российское информационное агентство РИА Новости опубликовало новость под заголовком "Жителей разных стран возмутило поведение украинских беженцев", которая, в свою очередь, была перепубликована несколькими другими СМИ на разных платформах.

Наконец, ранее были новости о том, что Россия организует кампании по влиянию на общественное мнение в социальных сетях и что блогерам предлагали деньги за распространение определенных сообщений. В январе 2021 года в российских СМИ появились новости о том, что TikTok-блогерам предлагались деньги за то, чтобы они призывали своих сверстников не ходить на акции в поддержку оппозиционного лидера Алексея Навального. Несколько таких обращений до сих пор можно увидеть на платформе TikTok, так же как и видео других блогеров, в которых они показывают полученное предложение и рассказывают, как отказались это делать.

В июне 2021 года Deutsche Welle писал, что связанное с Россией агентство предлагало популярным немецким и французским блогерам деньги за распространение лжи о вакцине Pfizer/BioNTech - якобы скрывается то, что она стала причиной многих смертей. Re:Check в начале 2021 года писал, что в российских СМИ велась масштабная кампания по дезинформации с целью очернить вакцину.

Фото: RE:CHECK/скриншот из Facebook.

Несколько видеороликов нашли слушателей и в Латвии. И материалы из TikTok, и, например, сюжет российского Первого канала перемещаются на Facebook, где единственным "доказательством", опять же, являются те же видео из TikTok.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх