Стакис: детей-беженцев предложено отправить в латышскоязычные школы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мартиньш Стакис
Мартиньш Стакис Фото: Zane Bitere/LETA

Всем украинским беженцам-родителям предлагается отправить своих детей в школы с латышским языком обучения, написал мэр Риги Мартиньш Стакис в Twitter.

Стакис отмечает, что закон позволяет родителям свободно выбирать школу, - многие выбирают школы меньшинств, в том числе единственную украинскую школу.

"Причины разные. Во-первых, беженцы живут в семьях, у родственников и друзей, дети которых уже учатся в школах меньшинств, и родители хотят, чтобы их дети вместе ходили в школу", - говорит мэр Риги.

Он ссылается на то, что, хотя украинские беженцы уважают государственный язык, большинство надеется вскоре вернуться домой и считает, что выучить латышский они не успеют. А для ограничения регистрации беженцев в школах меньшинств, в том числе белорусской и украинской, пришлось бы изменить закон.

Стакис сообщает, что в настоящее время правила предусматривают, что в школах меньшинств c 1 по 6 класс на латышском языке проводится 50% занятий, с 7 по 9 класс - 80% и полностью на государственном языке осуществляется обучение в средней школе. В этих школах есть программы поддержки по изучению языка.

"Я считаю, что на национальном уровне надо заниматься тем, чтобы в будущем были единые школы для всех детей", - сказал политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх