У армии РФ новая стратегия. Анализируем 3-ю неделю вторжения и вспоминаем Советско-финляндскую войну

Сожженная техника в Мариуполе. 13 марта 2022 года Фото: SCANPIX
Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Российское командование в последние дни изменило подход к ведению операций. Войска больше не пытаются достигнуть целей в глубине Украины кавалерийским наскоком - маршами в походных колоннах с открытыми флангами и без разведки, вертолетными десантами и т. д.

В этом тексте редакция пытается оценить боевую обстановку в Украине на основании доступных данных. "Медуза" выступает против войны и за скорейшее возвращение российских войск домой.

Новая стратегия Российской армии

Прежняя практика обхода городов и оставления в тылу украинских гарнизонов заменена на плотные осады и штурмы населенных пунктов.

Кроме того, похоже, изменена и стратегия. Российские войска больше не пытаются быть сильнее сразу везде и наступать на восьми-девяти направлениях одновременно. Судя по событиям последних дней, ключевыми целями на последующие недели должно стать окружение самой крупной группировки украинских войск в Донбассе, для чего начато наступление по сходящимся направлениям к западу от Донецка и югу от Харькова. Окружение должно резко увеличить потери украинской армии (в случае, если донбасскую группировку не удастся спасти, она может потерять большую часть воюющих тут 8-9 бригад или от трети до четверти всех сил). Также в российских планах явно остается блокирование Киева с запада и востока - по обе стороны Днепра; российские войска тут накапливают силы и пытаются защитить фланги и тыл своих наступающих войск.

Чем отвечает Украина?

Украинская стратегия и подход к ведению операций, похоже, остаются неизменными, да и не могут быть изменены: украинские войска не обладают достаточной мобильностью в условиях превосходства противника в воздухе (перемещение массы войск для них слишком рискованно). Из-за этого они нигде не имеют инициативы и вынуждены вести очаговую оборону с опорой на города, по возможности контратаковать в непосредственной близости от этих городов, а также устраивать засады на путях снабжения российских группировок. Цель - заставить российское командование распылять силы на штурм или блокирование этих опорных пунктов, наносить потери везде, где это возможно, и в итоге затянуть войну, превратив ее для России в череду мелких операций с расходом сил без ясной конечной цели. Это именно то, что - с российской перспективы - можно будет назвать словом "увязнуть".

Краткая сводка (в последние дни изменилось не очень много)

  • К северу и западу от Киева продолжаются тяжелые бои. Российское командование накапливает силы к югу от трассы Киев - Житомир, но, похоже, не может начать решительное наступление дальше на юг - на Фастов и Васильков - с целью отрезать столицу от западных регионов. Причина - продолжающиеся столкновения на флангах и в тылу. Чтобы достигнуть района южнее трассы, российским подкреплениям и колоннам снабжения нужно миновать несколько опасных для них районов: обстрелы и засады продолжаются в Гостомеле, Буче, Ирпене, Бородянке, Макарове. При этом все снабжение по-прежнему держится на немногих дорогах Чернобыльской зоны. Неделю назад там образовалась пробка из колонн на много десятков километров: Российская армия никак не могла подтянуть на фронт все наличные тут силы. Однако теперь велика вероятность того, что в ближайшие недели российские войска преодолеют несколько десятков километров, оставшиеся им до Днепра южнее Киева, и блокируют город.
  • К другой стороны Днепра - к северо-востоку и востоку от Киева - российские войска вышли к окраине столицы Броварам и распространились на юг, достигнув трассы Киев - Харьков. Тут наблюдается картина, похожая на ситуацию на западных окраинах Киева: на флангах наступающих войск продолжаются тяжелые бои. 12 марта к северу от Броваров российская ротная боевая группа (около ста человек, явно следовавших без должной разведки) дважды попала в засады: один раз их атаковала мобильная группа с гранатометами и стрелковым оружием, другой - в нескольких километрах от первой засады - накрыла артиллерия. Оба эпизода в подробностях заснял украинский дрон. Впрочем, это мало повлияло на общую обстановку: попавшая в засаду рота, вероятно, обеспечивала фланг главных сил, которые прошли мимо Броваров на юг и достигли шоссе Киев - Харьков. Проблемы этой группировки усугубляются тем, что ее снабжение "висит" на длинных линиях коммуникаций, проходящих в районе осажденных Сум и Чернигова, а также не занятых Конотопа, Прилук, Ромн, и т. д. Там, судя по данным из открытых источников, ежедневно происходят засады. На то, чтобы ликвидировать сопротивление в Сумах и Чернигове (и тем более на широкой территории между ними), у Российской армии, кажется, сейчас нет свободных сил.
  • В районе Харькова ситуация складывается именно так, как диктует украинская стратегия: стороны ведут мелкие операции без решительных целей, изнурительный артиллерийские дуэли; все это - без решительных целей и с постоянными потерями для относительно слабых тут российских войск.
  • Южнее Харькова ситуация отвечает российской стратегии: есть понятная цель - выход в тыл донбасской группировке украинской армии; есть сильная группировка в районе Балаклеи и Изюма. Оба города после тяжелых боев были заняты российскими войсками (Изюм, возможно, не полностью, хотя 13 марта было опубликовано видео российской техники в центре города). Вероятно, российская группировка, избавившись от сопротивления крупных украинских сил в Изюме, теперь будет наступать на Барвенково с целью отрезать от Днепра (в данном случае имеются в виду и река, и город) главные силы на Левобережной Украине. 13 марта начались авиационные удары по штабам этой украинской группировки в Славянске и Краматорске.
  • Навстречу войскам из Изюма с юга наступают войска ДНР и российские части из района Гуляйполя и Волновахи. Под Волновахой украинская армия понесла тяжелые потери (судя по количеству подбитой и брошенной тут техники). Есть сомнения, что украинские войска смогут тут быстро восстановить фронт.
  • К востоку от Славянска и Краматорска российские войска и силы ЛНР пытаются создать малый "котел" в районе Лисичанска и Северодонецка. Вероятная цель - не просто окружить донбасскую группировку, но и сразу раздробить ее на части.
  • Главная опасность при таких операциях на окружение - потенциальное сопротивление украинской армии в подготовленных к осаде городах. Именно такое уже более десяти дней происходит в Мариуполе к юго-западу от Донецка. К городу уже переброшены российские подкрепления, в частности, как утверждается, несколько тысяч "кадыровцев".
  • Наконец, на отдаленном от всех прочих фронтов участке, в Николаевской и Херсонской областях, боевые действия не приближаются к вероятной цели российского наступления - Одессы, - а отдаляются от нее. Российские войска, которые не смогли быстро взять Николаев и форсировать Южный Буг севернее него, теперь пытаются обеспечить свой длинный открытый в сторону Кривого Рога фланг. Бои с базирующейся в Кривом Роге украинской танковой бригадой идут на границе Херсонской и Днепропетровской областей.

Откуда мы все это знаем?

Все современные войны проходят "под наблюдением" добровольцев, собирающих и фильтрующих (в том числе на предмет "фейков" и двойного подсчета) документальные данные - видео и фото. При этом списки абсолютно прозрачные: свидетельство о каждой потере может проверить любой желающий. Один из таких списков (от авторов, "обсчитывавших" все последние войны - в Сирии, Ираке, Ливии, Карабахе, в Донбассе) можно посмотреть здесь.

И чем это все может закончиться?

Пока слишком рано делать предсказания. Российская армия, если она сможет изменить подход ("быть сильным везде") на более прагматичный и простой ("концентрация сил на ключевых направлениях"), все еще имеет шансы разбить украинские силы на Левобережье. Для этого ей придется исправлять ошибки первоначального развертывания: отказаться от решительных действий в направлении Одессы, перебросить силы на юг от Харькова и в Запорожскую область, усилить группировку, наступающую к западу от Донецка. Под Киевом придется сосредоточиться на том, чтобы наладить снабжение.

Украинскому командованию исправить собственные ошибки начального этапа сложнее: оно пропустило удар на юге страны в первые дни и теперь перебросить туда подкрепления, чтобы избежать полного окружения сил в Донбассе, будет трудно. Основным направлением для Украины останется киевское (город наиболее тщательно готовился к обороне, в том числе, как рассказывают украинские командиры, ослабляя войска на юге - за счет переброшенных в столицу средств ПВО).

Однако тот факт, что украинская армия не может перехватить инициативу, не гарантирует Российской армии победу. Все зависит от того, как стороны смогут транслировать свою военную стратегию в достижение политических целей. Тут может оказаться, что Кремль критически просчитался еще на стадии планирования операции: Российская армия превосходит украинскую в огневой мощи и мобильности, при всех проблемах может наращивать интенсивность авиаударов и т. д. Однако численного превосходства (его можно оценить как полуторное без учета полицейских и нерегулярных частей) может не хватить, для того чтобы в последовательных операциях (с концентрацией в них всех сил) разгромить большую часть украинской армии и надежно оккупировать значительную часть страны.

При этом Российская армия пока не демонстрирует, что может брать хорошо укрепленные города теми методами, которые выбрала. А попытка штурмовать населенные пункты с сотнями тысяч жителей будут неуклонно ухудшать внешнеполитическое положение России. Нежелательность такого варианта признал сегодня и Кремль.

В этих условиях возрастает вероятность компромиссного соглашения (по типу договора, окончившего Советско-финляндскую войну в 1940 году (обстоятельства начала и ход войны при этом сильно отличались). К такому соглашению Кремль явно хотел бы подойти, имея в качестве козырей крупные военные успехи (например, окруженную группировку в Донбассе).

Однако само по себе навязанное соглашение не решит проблем, которые само себе создало руководство России: украинская армия будет восстановлена с западной помощью, любое украинское руководство будет жаждать реванша, Россия останется в изоляции. Альтернатива же "компромиссу" все та же - долгая и отнимающая и без того скудные ресурсы война за установление в стране марионеточного режима.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх