ВИДЕО ⟩ Овечкин стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Овечкин
Александр Овечкин Фото: USA Today Sports/Scanpix

Российский хоккеист Александр Овечкин вошёл в топ-3 снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) всех времён и теперь уступает только двум канадским легендам - Горди Хоу и Уэйну Гретцки.

"Вашингтон" дома встречался с "Нью-Йорк Айлендерс" и одержал победу со счётом 4:3 по буллитам. В основное время команды трижды поразили ворота друг друга - за "Вашингтон" отличились Энтони Манта, Аксель Юнссон-Фьелльбю и Александр Овечкин, а в составе "Айлендерс" шайбу забросили Брок Нельсон, Кайл Палмьери и Андерс Ли. В серии буллитов сильнее оказались хозяева - победный гол на счету Энтони Манты. 

На счету 36-летнего Овечкина теперь 767 голов за карьеру в НХЛ. Российский нападающий вышел на чистое 3-е место в списке лучших снайперов в истории лиги, обогнав чеха Яромира Ягра (766). Рекорд НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки - 894. На втором месте - Горди Хоу (801).

"Это многое значит для клуба, для болельщиков, для моей семьи, которая сейчас в России. Я очень взволнован и счастлив. Приятно, что первым среди европейцев стал рождённый в России игрок. Это момент гордости для всех нас", - цитирует Овечкина пресс-служба "Вашингтона".

Чешский хоккеист Яромир Ягр записал видеообращение, в котором поздравил Овечкина: "Алекс, это большое достижение, с чем я тебя и поздравляю. Продолжай забивать и дальше. Ты знаешь, что я ещё не закончил с хоккеем? Так что ещё есть шанс, что я вернусь в НХЛ и начну погоню за тобой", - пошутил Ягр.

В текущем регулярном чемпионате на счету Александра Овечкина 72 (37+35) очка в 59 матчах.

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года. Он - обладатель Кубка Стэнли (2018) и трёхкратный чемпион мира в составе сборной России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх