Агрессивный мужчина не беженец из Украины, а молодой парень из Плявниеков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Re:baltica

Как и за границей, в Латвии в социальных сетях распространяются видеоматериалы, которые якобы рассказывают об агрессивном поведении украинских беженцев. Часто люди на видео не имеют никакого отношения к беженцам.

"Начался беспредел гостей, которые бесчинствуют и в других странах!!!!!!".

С такой подписью в Facebook выложено видео, в котором рассказывается, что беженец из Украины потерял рассудок и угрожает прохожим разбитой бутылкой. На видео, снятом в темное время суток возле Рижского цирка, видно, как двое полицейских бегут за мужчиной, сбивают его с ног и задерживают. Видео посмотрели десятки тысяч человек, и несколько сотен поделились им. Одни комментируют, что это может быть фейковая новость, другие говорят, что это "нормальное поведение для украинцев, а не безумие".

Re: Check удалось выяснить, что оригинальное видео было опубликовано 16 марта в TikTok. По запросу Re:Check Рижской муниципальной полиции удалось распознать конкретное событие. Представитель полиции Том Садовскис отмечает, что 15 марта вскоре после 22:00 в полицию поступил вызов о драке на улице Меркеля. По словам очевидцев, молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно обращался со сверстниками. "Увидев полицию, молодой человек попытался скрыться, но сотрудники задержали парня, применив силу.

Позже выяснилось, что молодой человек - 15-летний житель Плявниеков.

Его доставили домой и передали матери", - рассказывает Садовскис. Парень является гражданином Латвии.

Re: Check не удалось связаться с автором видео в TikTok, чтобы выяснить, почему он опубликовал его с вводящей в заблуждение подписью о том, что на кадрах изображен агрессивный украинский беженец. Однако через день в ответ на комментарий другого пользователя он признал, что "не факт, что он вообще из Украины. Но знаете, что факт? Агрессивные видео смотрят!". Этот ответ не виден в посте на Facebook, там распространяется только исходное видео, посыл которого является ложью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх