Жагарс предлагает пересмотреть критерии для признания россиян политическими беженцами

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Директор театра Dailes Юрис Жагарс
Директор театра Dailes Юрис Жагарс Фото: Zane Bitere / LETA

Европа, в том числе Латвия, должна пересмотреть критерии признания выходцев из России политическими беженцами, а не просто закрывать границы, заявил в интервью TV3 директор театра Dailes Юрис Жагарс.

По его словам, значительная часть российских политических эмигрантов - люди искусства. Вопрос в том, как мы к ним относимся - если российский артист выразил негативное отношение к войне и поэтому был вынужден покинуть страну, мы должны в какой-то степени это ценить, сказал директор театра.

По мнению Жагарса, если Европа не дает этим людям визы, это, возможно, останавливает их в выступлении против войны, поскольку выступать против войны и оставаться при этом в России невозможно.

По словам Жагарса, нужно "расширить коридор" и пересмотреть критерии признания политических беженцев, которым Европа предоставляет возможность приехать, жить и работать.

"Я думаю, что для Европы и, возможно, особенно для приграничных стран, было бы важно разработать критерии приема противников режима из России", - добавил Жагарс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх