Футболист в очках: как появился легендарный образ голландца Давидса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Футболист Эдгар Давидс в футболке клуба "Интер"
Футболист Эдгар Давидс в футболке клуба "Интер" Фото: Transfermarkt

Нидерландский полузащитник Эдгар Давидс играл на самом высоком уровне в специально сделанных для него очках. Что стало причиной и кто разрешил футболисту выходить на поле в очках?

В 1999 году (Давидсу 26 лет) врачи поставили Эдгару страшный диагноз - глаукома, при худшем развитии событий это могло привести к слепоте.

Причиной болезни стал удар по затылку, полученный Давидсом в одном из матчей в 1995 году. Глаукома развивалась на протяжении четырёх лет, пока ее наконец не заметили медики.

Нидерландский офтальмолог Ритвельд посоветовал Давидсу специальные очки - вроде тех, которые используют гонщики, велосипедисты и сноубордисты.

ФИФА разрешила игроку выходить на поле в очках. Врачи заверили, что играть в таких очках будет безопасно.

Специальные очки, в которых Давидс играл в футбол, разработала всемирно известная компания Oakley. Модель придумали персонально для Эдгара: лёгкая оправа и линзы из небьющегося пластика.

Первый матч Давидса в очках пришёлся на игру сборной - товарищеский матч против команды Бельгии.

Бельгия побеждала 2:0, и тут включился Давидс. Сначала - гол после неудачного штрафного Бергкампа, затем - обыгрыш четверых оппонентов подряд и снова забитый мяч.

Матч завершился со счётом 5:5, а выдающаяся игра усилила впечатление от яркого образа Давидса. Позже Эдгар стал играть за сборную в специальных "апельсиновых" линзах.

"Очки стали его особенностью, и он отказался играть без них. Создал такой коммерческий образ. Nike специально для него разработала такие очки, чтобы они ему вообще не мешали. Если ты наденешь обычные очки и будешь головой вертеть, все равно они будут тебе каким-то образом мешать. А тут нет. И эти очки можно было купить в любом магазине Nike", - рассказал главред Sports.ru Влад Воронин.

Так Давидс стал одним из тех, кто запустил эру коммерции в футболе. Оказалось, что успеху футболиста на рынке способствует не только его игра, но и запоминающийся образ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх