Военный эксперт: Путин пытается дистанцироваться от Кадырова

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Глава Чечни Рамзан Кадыров вышел из-под контроля президента России Владимира Путина, заявил изданию "Сегодня" украинский медиаэксперт Олег Жданов.

"Этот человек ставит себя практически на один уровень с президентом Путиным, что для Путина очень раздражительно. Он последние несколько лет пытается Кадырова как можно дальше дистанцировать от себя и засунуть в столицу Чечни, чтобы он там не выдвигался, но тот себя позиционирует очень твердо, очень уверенно и на очень высоком уровне", - сказал Жданов.

Эксперт также заявил, что в отличие от России Украина не боится так называемых "кадыровцев". В России их около 30 тысяч, и формально они входят в состав Росгвардии, которая подчиняется федеральным властям.

"Это сверхсерьезный удар по вертикали власти Путина, потому что федеральными войсками, фактически федеральным правоохранительным органом, которым является Росгвардия, на территории Чечни командует местный чиновник, и командует практически как своей частной армией. Вот в чем парадокс этих так называемых формирований "кадыровцев", - сказал Жданов.

По словам эксперта, "кадыровцам" вместо реальных боевых действий остается только стрелять по пустым окнам, чтобы заснять видео для TikTok.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Кадыров лично пообещал Путину убить Зеленского. Эти планы России, по словам чиновника, были сорваны украинской разведкой.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх