Арахамия: российские войска проникли на территорию "Азовстали"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. "Азовсталь"
Война в Украине. "Азовсталь" Фото: DAVID ARAKHAMIA/AZOV HANDOUT

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины и глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия рассказал "Радио Свобода", что связь с украинскими военнослужащими на территории металлургического комплекса "Азовсталь" восстановлена.

Он добавил, что войска РФ уже попали на территорию завода. Ранее источники "Украинской правды" сообщили, что в среду, 4 мая, россияне после двухдневного обстрела прорвались на "Азовсталь".

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в интервью украинскому телевидению рассказывал, что связь с защитниками Мариуполя на территории металлургического предприятия "Азовсталь" потеряна и неизвестно, что происходит в сильно обстрелянном силами России комплексе.

Мэр Мариуполя признал, что в любом случае нужно быть благодарными героическим защитникам Мариуполя, которые задержали противника и позволили украинским силам подготовиться.

Во вторник, 3 мая, командир 12-й оперативной бригады Национальной гвардии Украины Денис Шлеха, который находится на "Азовстали", сообщил, что на территории металлургического предприятия находится еще около 200 мирных жителей, 20 из которых дети, а также около 500 раненых украинских военных, и указал на отсутствие необходимых медикаментов и оборудования для лечения.

Он призвал к срочному прекращению огня, чтобы вывести мирных жителей на территорию, контролируемую Украиной.

Во вторник в подконтрольное Украине Запорожье прибыли еще 156 мариупольцев, укрывавшихся на территории "Азовстали". В прошлое воскресенье из Мариуполя эвакуировали более 100 мирных жителей, в субботу - 20 женщин и детей.

Всего в Мариуполе ожидают эвакуации более 100 тысяч человек, говорил ранее мэр.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх