Рассказ пострадавшего о серьезной аварии на Югле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Twitter/@AndrisKulbergs

В минувшее воскресенье, 1 мая, на трассе недалеко от бумажной фабрики "Югла" произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Mitsubishi Lancer Evolution VI и Volvo V70. Всего в аварии пострадали шесть человек, но только водитель Mitsubishi, президент Автоассоциации Андрис Кулбергс был помещен в реанимацию и теперь вспоминает о событиях и выражает приятное удивление условиями в Рижской Восточной клинической университетской больнице.

Андрис Кулбергс в Twitter выражает особую благодарность Виктору и Вайре, которые первыми правильно отреагировали на ситуацию до прибытия спасателей. Виктор сначала дал ему нож, чтобы разрезать ботинок и попытаться высвободить ногу, зажатую между передней частью автомобиля и полом. Потом они отключили аккумулятор, так как зажигание было прижато к ноге Андриса и заглушить двигатель не представлялось возможным.

"Огромный респект Вайре и Виктору, которые первыми правильно среагировали при отключении аккумулятора, потому что я не мог выключить зажигание, застряла нога. Не хочу даже представлять, что бы было, если бы машина загорелась, а я застрял там", - пишет Андрис Кулбергс в Twitter.

Тем временем женщина позади разбившегося Volvo оказывала первую помощь как врач, а ребята из автобуса циркулярной пилой пытались выломать дверь и выпилить сиденье. "Это не сработало, потому что я слишком сильно застрял на 30-40 минут, с ногами наполовину в панели".

Люди сильно помогли. Дмитрий собрал на месте вещи Андриса, помог со связью с полицией и допоздна дожидался, чтобы вещи вернули жене пострадавшего. 

"Пожарные прибыли очень быстро, даже раньше скорой. Гидравлика и режущие машины были готовы в первые минуты. Вместе мы придумали стратегию, как меня вырезать. Очень профессионально и четко. ​​Снимаю шляпу, щадили мои сломанные ноги", - поделился Кулбергс.

Фото: Twitter/@AndrisKulbergs

Надо сказать, что в роковой день Андрису очень повезло с выбором обуви. "Как сказал хирург, меня выручили толстые сапоги, которые застряли между полом и панелью, но спасли мою ногу от того, чтобы она была раздроблена. Благодаря им у меня гораздо меньше повреждений!"

Вслед за спасателями приехали врачи, все объяснили, инкапсулировали сломанную ногу, которая висела в ботинке, зафиксировали данные и срочно отвезли в реанимацию, где ждал очередной сюрприз - оснащение и отношение медперсонала.

"В больнице "Гайльэзерс" меня удивило современное оборудование, очень хороший интерьер и профессиональное отношение врачей. Анестезиолог очень хороший, хирург 3 часа бился за ноги. Персонал на высшем уровне, услужливый, чуткий и дружелюбный. Я поражен тем, как высоко поднялся уровень. Зная, через что приходится проходить персоналу с 80% пациентов, которые являются пьющими, наркоманами, я оцениваю их работу на 10 баллов", - не скрывал своего восхищения пострадавший.

При этом он выражает недопонимание по поводу женщины, которая устроила аварию. Ее не интересует, как дела у пострадавшего: "Женщина на Volvo V70, которая разбила меня при лобовом столкновении на встречной полосе, не приехала и не поинтересовалась моим состоянием, в отличие от стольких знакомых и неизвестных людей".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх