Полиция: в связи с 9 мая задержаны 35 человек и возбуждено 49 административных дел

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция в парке Победы. Иллюстративное фото
Полиция в парке Победы. Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

В Латвии к середине дня 9 мая полиция задержала 35 человек и возбудила 49 дел об административных правонарушениях, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Наибольшее количество дел о нарушении - 20 - возбуждено в Рижском районе, 19 - в Латгале, по пять - в Курземе и Земгале. Большинство из этих людей были задержаны за использование и отказ снять георгиевскую ленту, прославляющую военную агрессию и военные преступления.

По данным полиции, в районе памятника Победы были попытки проиграть гимн России, в одном случае на мобильном телефоне, в другом на громкой связи.

В конце дня, около 22.30, был задержан человек, напавший на сотрудника полиции. Мужчину сначала задержали за невыполнение законных требований представителя закона, но затем он напал на сотрудника муниципальной полиции, пытаясь ударить того ногой и укусить. Соответственно, будет возбуждено уголовное дело.

В Риге задержаны и доставлены в участок 27 человек. В то же время сотрудники как государственной, так и муниципальной полиции сделали десятки устных выговоров.

До 22.30 только в районе Парка Победы правоохранители объявили выговор не менее 95 людям. После чего они выполнили инструкции полиции и удалили определенные символы.

Также начата проверка, когда было констатировано, что шестилетнего ребенка одели в стилизованную советскую форму.

В ряде случаев были зафиксированы люди с надписями "Россия" на одежде и пиджаками с медалями.

В Даугавпилсе был задержан один местный активист, который в социальных сетях приглашал принять участие в марше поддержки. В данном случае возбуждено дело об административном правонарушении.

Полиция также начала ведомственное расследование дела в Лиепае, когда ночью без согласования к памятнику защитникам Лиепаи прикрепили украинский флаг. В понедельник утром сотрудники муниципального образования Лиепаи сняли флаг Украины.

В полиции отмечают, что тех, кто сегодня пришел к памятнику в парке Победы, чтобы выразить поддержку Украине и протест против российской агрессии, не прогоняют.

В полиции напомнили, что тем, кто приносит цветы к памятнику, нельзя задерживаться и что людей направляют по заранее оговоренному маршруту. Именно поэтому в окрестностях парка Победы существуют различные ограничения и разграничения, целью которых является более эффективное управление потоками людей.

Госполиция ранее призывала жителей не посещать памятник в Риге, чтобы не стать "актерами российской пропаганды" и проявить уважение к народу Украины, страдающему в войне, начатой ​​Россией.

Правоохранительные органы сегодня действуют в соответствии со специальным планом общественной безопасности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх