Латвия может принять чемпионат мира по хоккею 2023 года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийские хоккеисты. Иллюстративное фото
Латвийские хоккеисты. Иллюстративное фото Фото: Latvijas Hokeja federācija (LHF)

Латвия и Финляндия готовы принять ЧМ-2023, права на проведение которого ранее лишили Россию. Об этом в беседе с Латвийским телевидением рассказал президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис.

В апреле Международная федерация хоккея на льду с шайбой (IIHF) лишила Россию права провести чемпионат мира по хоккею 2023 года. Чемпионат мира планировался в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая.

Судьба организации чемпионата будет решаться 26 и 27 мая на предстоящем Конгрессе IIHF.

"В настоящее время мы серьёзно рассматриваем возможность проведения чемпионата вместе с Финляндией в следующем году. Одна группа будет играть в Риге, другая - в Тампере. Мы готовы взять на себя эту ответственность, и в ближайшие дни будет принято решение, следует ли подавать заявку в качестве кандидата", - сказал Калвитис.

В прошлом году Латвия уже принимала чемпионат мира. Изначально он должен был пройти в Риге и Минске, но Беларусь лишили права на проведение чемпионата и весь турнир проходил в столице Латвии.

IIHF мотивировала лишение России чемпионата этого года "заботой о безопасности участников, официальных лиц, СМИ и болельщиков", не говоря уже о российском вторжении в Украину.

Новая принимающая страна будет утверждена на ежегодном Конгрессе IIHF в Тампере в последнюю неделю чемпионата мира в этом году. Назначение новой принимающей страны будет приоритетом для конгресса.

Чемпионат мира 2022 года в Финляндии пройдет с 13 по 29 мая.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх