Украина остановила транзит трети российского газа в Европу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Украина объявила во вторник, 10 мая, что приостанавливает часть транзита российского газа в Западную Европу через Луганскую область, поскольку оккупация региона российскими войсками сделала невозможным мониторинг транзитных потоков газа.

Решение Украины означает, что транзит 32,6 млн кубометров газа в сутки будет приостановлен с 7:00 среды, 11 мая. По словам украинских регуляторов, это около трети экспорта российского газа через Украину каждый день.

Украина заявила, что из-за оккупации невозможно получить доступ к узлу "Сохрановка" и перенаправить газ на другие транзитные маршруты. Также Украина упомянула как минимум один случай "роста насилия".

Российская группа "Газпром", которая поставляет газ по трубопроводам, оспорила аргумент Украины, заявив, что у нее "абсолютно нет доказательств роста насилия".

В "Газпроме" добавили, что нет технической возможности перенаправить этот газ на другие маршруты.

Европа беспокоится о поставках газа с тех пор, как 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Многие западноевропейские страны хотят экономически наказать Россию за это вторжение, но у них нет альтернативы поставкам российского газа. Оплачивая эти поставки, они обеспечивают финансирование России.

С началом войны были опасения, что Россия может приостановить поставки газа в Европу, но пока этого не произошло. Большая часть этих поставок обеспечивается газопроводом "Северный поток - 1", который строится по дну Балтийского моря.

В соответствии с договоренностями транзитом через Украину разрешено поставлять до 109 млн кубометров газа в сутки.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх