И празднующие 9 мая, и осуждающие российскую агрессию хотят протестовать после событий в Пардаугаве

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
События у памятника в парке Победы 10 мая 2022 года
События у памятника в парке Победы 10 мая 2022 года Фото: Evija Trifanova/LETA

После событий последних двух дней в парке Победы и сторонники празднования 9 мая, и люди, осуждающие российскую агрессию и прославление советской армии, выражают недовольство и призывают к протестам.

Русский союз Латвии (РСЛ) на своей странице в Facebook выразил осуждение в связи с тем, что в парке Победы трактором были убраны возложенные к памятнику цветы. В знак протеста "против произвола, который 9 и 10 мая произошел в Риге", партия призывает 13 мая в 15:00 собраться на митинг на Ратушной площади.

Тем временем те, кто осуждает российскую агрессию, пишут в Twitter, что прославление России и СССР в Латвии является неуважением к государству и его истории.

Предприниматель Гиртс Калниньш пишет, что после того, что в понедельник и вторник произошло в парке Победы, нужно организовать "народную акцию вблизи объекта в Пардаугаве в ближайшие дни", чтобы дать отпор "моральным дегенератам". Музыкант и организатор мероприятий Ральф Эйландс в социальных сетях призывает провести протест у памятника.

Многие комментаторы выразили желание участвовать в такой акции, а некоторые указали, что ничего специально не нужно организовывать, достаточно в пятницу прийти на митинг, который проводит РСЛ. Также многие пользователи выразили поддержку сносу памятника в парке Победы и недоумение по поводу действий Госполиции, которая терпимо отнеслась к нарушениям и недостойному поведению некоторых людей у памятника 9 и 10 мая.

Как сообщалось, 9 мая у памятника советским воинам в парке Победы традиционно собралось много людей, которые возлагали цветы. Это, как обычно, вызвало недоумение патриотически настроенных жителей, которые считают, что празднуемый 9 мая в России День Победы означал оккупацию Латвии.

На следующее утро в интернете появилось видео, как трактор сгребает цветы, возложенные к памятнику накануне. Люди восприняли это как оскорбление и во вторник вновь отправились к памятнику с цветами.

Во вторник вечером в парке собралось около 500 человек. Хотя большинство из них соблюдали порядок, некоторые вели себя громко, пели и выкрикивали лозунги, прославляющие Россию и советскую армию.

RUS TVNET рассказал, что происходило у памятника утром 11 мая.

Галерея: Люди возлагают цветы 10 мая

Галерея: 9 мая у памятника в парке Победы

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх