Строительство котельной на улице Ренцену в Риге обойдется в 23 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Котельная Rīgas siltums
Котельная Rīgas siltums Фото: Ieva Čīka / LETA

Строительство котельной в Риге, на улице Ренцену, 30, может стоить около 23 млн евро, сообщил агентству LETA член правления ООО Rīgas BioEnerģija Гунтис Скроделис.

В настоящее время планируется, что котельная может начать работу в конце 2023 года.

В начале этого года был объявлен конкурс на строительство котельной. В котельной планируется установить оборудование с высокой степенью эффективности и автоматизации, где для производства тепла будет использоваться латвийское сырье - древесная щепа.

Тепловая мощность проектируемой котельной составит 48 мегаватт (МВт). Котельная предназначена для обеспечения теплоснабжения правого берега Даугавы.

По мнению Скроделиса, в текущей геополитической ситуации не только в Латвии, но и в Европе существует острая необходимость в строительстве новых котельных, работающих на возобновляемых источниках энергии (щепе), что уменьшит потребность в использовании природного газа.

В прошлом году в коалиции Рижской думы не было единого мнения о строительстве этой котельной. В мае прошлого года "Консервативные" призывали отложить строительство котельной на улице Ренцену до тех пор, пока Рижская дума не разработает и не утвердит концепцию развития теплоснабжения Риги.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх