Главное за 5 июня ⟩ Обстрел Киева, песчаные скульптуры в Елгаве и НЛО в Мадоне

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RAIMONDS SUBATOVICS

Подходят к концу выходные, впереди новая рабочая неделя. Надеемся, вы отдохнули как следует, а может даже и загорели! Мы понимаем, что вам было не до новостей, поэтому собрали все самое главное в одном месте.

Новости Латвии:

Председатель Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Юрис Ранцанс назвал неприемлемой ситуацию, на которую обратил внимание пользователь микроблога Twitter. Все дело в том, что на спутниковые снимки Google попал процесс строительства здания Службы государственной безопасности.

Среди сельского населения пяти государств-членов Европейского союза (ЕС) наименьшее количество остатков пестицидов было обнаружено в организме жителей Латвии, однако хорошая новость затемняется тем фактом, что в моче жителей всех пяти исследованных стран было обнаружено запрещенное в ЕС вещество - хлорированный профам. В Латвии вещество было обнаружено в 30% проб.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за переход на четырехдневную рабочую неделю в Латвии. Инициативу представляет Денис Мелехов, который предлагает внести соответствующие изменения в ст. 131 закона о труде. По мнению Мелехова, увеличение свободного времени будет способствовать удовлетворенности работающих, а эффективность труда не снизится.

В Мадоне на бульваре Валдемара рядом с библиотекой Мадонского края установлен созданный художником Норбертом Кудриньшем объект окружающей среды под названием НЛО.

Музей оккупации Латвии запросил у самоуправления Зедельгем в Бельгии официальное объяснение своих действий с памятником латышским военнопленным "Латвийский улей свободы", сообщила руководитель музея Солвита Виба.

Вчера, 4 июня, в Елгаве открыл свои двери крупнейший в Балтии парк песчаных скульптур Summer Signs 2022, приглашая ознакомиться с мировыми шедеврами в 16 крупноформатных скульптурах из песка.

В воскресенье, 5 июня, в некоторых регионах Латвии, а в понедельник уже на большей части территории страны наступит метеорологическое лето, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Главное за рубежом:

Российские силы утром в воскресенье, 5 июня, обстреляли ракетами Киев, целясь по объектам железнодорожной инфраструктуры, сообщает советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Сергей Лещенко. По предварительной информации, ракеты были выпущены с самолетов Ту-95 над Каспийским морем. Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что один человек, пострадавший от обстрела, доставлен в больницу.

Украинской армии в Северодонецке Луганской области удалось оттеснить российские войска, и город теперь разделен примерно пополам, заявил в воскресенье, 5 июня, глава районной военной администрации Сергей Гайдай.

Президент России Владимир Путин на этой неделе уволил пять высокопоставленных армейских командиров в ответ на неудавшееся вторжение в Украину. В указе упоминаются пять генералов - Василий Кукушкин, Александр Ласс, Андрей Липилин, Александр Удовенко и Юрий Инстранкин, а также полковник милиции Эмиль Мусин.

По данным Евростата, отопление зданий в Европейском союзе особых беспокойств не вызывает: эта потребность за последние годы снизилась на 11%, зато потребность в охлаждении резко возросла.

В результате сильных гроз во Франции в субботу погиб один человек и пострадали еще 15, а град нанес сильные разрушения полям и винным садам. Молния попала в Эйфелеву башню в Париже, однако ущерба не нанесла, в свою очередь на восток от столицы после ударов молний загорелись крыши зданий.

Российская армия вывела в Черное море пять больших десантных кораблей, сообщает "Крым. Реалии". Военные судна собраны из трех российских военно-морских флотов, сообщает издание. По данным издания, четыре корабля находятся в порту Севастополя.

Николаев обстреливают каждый день. Российские войска уже вплотную подобрались к городу с востока и юга, обратив в бегство тысячи жителей близлежащих деревень.

Интересное чтиво:

В середине прошлого столетия немецкий философ Людвиг Фейербах осчастливил человечество крылатым выражением "Мы - то, что мы едим". Сейчас его приписывают Гиппократу, именем которого клянутся вступающие в должность медики, но древний грек до такого не додумался. Да не будет это рассмотрено как оскорбление Ее Величества, но почти наверняка диета сыграла некоторую роль в долголетии и добром здравии Елизаветы II.Оговоримся сразу, что к королевскому столу подаются исключительно блюда, приготовленные из свежайших и экологически проверенных продуктов.

Российский комик, шоумен и супруг Аллы Пугачевой Максим Галкин дал концерты в Израиле. Как он ранее сообщал, часть прибыли от мероприятий будет отдана в помощь украинским беженцам, страдающим из-за вторжения войск РФ в Украину. Фрагмент своего выступления Максим Галкин показал в Instagram. Там он поблагодарил своих поклонников и пожелал им самого главного - мира.

3 июня 2020 года камера, установленная фотографом-натуралистом Виктором Ивановым в Гаркалне, запечатлела игру четырех озорных лисят. Фотограф разместил это видео на своей странице в Facebook, и оно приобрело большую популярность.

Накануне в Москве состоялся грандиозный концерт Ольги Бузовой "Вот она я". Шоу должно было пройти еще 2 года назад, но было перенесено из-за пандемии. Началось выступление с того, что Ольга спустилась с неба в кокошнике прямо в полный зал. В какой-то момент выступления Бузова расчувствовалась, встала на колени перед фанатами и расплакалась от переизбытка эмоций.

В галактике Млечный Путь есть миллионы потенциально обитаемых планет, около четырех из которых могут быть домом для злых инопланетных цивилизаций, которые, если бы могли, немедленно завоевали бы Землю. Это было обнаружено в новом исследовании.

Еженедельно RUS TVNET в рубрике "Звездные страсти" обозревает самые громкие слухи из мира шоу-бизнеса за последние дни.

3 июня, на 100-й день войны в Украине, певица Светлана Лобода представила масштабный клип "Молитва", снятый в Латвии. В нем приняли участие десятки местных музыкантов.

Во время, когда анонимные интернет-тролли переживают победное шествие и почти никогда нельзя выяснить их настоящие личности, активные пользователи интернета одного анонимного героя все-таки срисовали. Благодаря неудачно опубликованному скриншоту, удалось выяснить, что за одним из таких аккаунтов вроде бы скрывается возлюбленный Майи Арманевой Марис Межалс.

На улицах крупных городов Эстонии практически невозможно не заметить людей с большими квадратными рюкзаками, постоянно торопящихся к новым местам назначения. И с каждым годом их все больше. Руководитель службы доставки еды Wolt Baltic Лийз Ристал подтверждает, что это ощущение не обманчиво и за дверью стоит длинная очередь новых желающих.

​Выбор мяса и маринада, безусловно, очень важен для качества шашлыка, но на этот раз не об этом. Предположим, мясо отобрано самое лучшее и оно идеально замариновано, но и этого недостаточно. Все еще что-то может пойти не так! Советы по приготовлению шашлыка собрал Good house.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх