Комиссар ЕС: Евросоюз разработал план замещения газа из РФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Трубопровод в Болгарии (фото из архива)
Трубопровод в Болгарии (фото из архива) Фото: DW

Евросоюз разработал план замещения газа из РФ. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Его слова в воскресенье, 5 июня, привела радиостанция Europe 1.

По словам комиссара ЕС, Евросоюз импортирует из России 155 млрд кубометров в год. В рамках новой стратегии Брюссель планирует 50 млрд кубометров получить за счет ввоза сжиженного природного газа (СПГ) из США или Катара, 10 млрд кубометров - по имеющимся трубопроводам, аналог еще 25 млрд кубометров будет произведен за счет ускоренного запуска морских ветряных турбин и фотоэлектрических панелей. Возобновление работы угольных электростанций также является одним из возможных вариантов, добавил Бретон.

"Путин много лет делал все, чтобы разделить Европу"

Еврокомиссар констатировал, что президент РФ использует "газ, чтобы разделить нас", Владимир Путин "на протяжении многих лет делал все, чтобы разделить Европу".

"Он пытался разобщить нас с помощью своей вакцины Sputnik, которая не сработала, он сделал все, чтобы вмешаться в наши демократии с помощью Russia Today, а теперь использует газ, чтобы разделить нас", - констатировал бывший министр экономики и финансов Франции.

Ранее российский концерн "Газпром" приостановил поставки в Болгарию, Польшу, Нидерланды, Данию и Финляндию. Формальным поводом стал отказ этих стран платить за российское топливо в рублях. Такое требование Кремль выдвинул после начала российского вторжения в Украину. Евросоюз отверг эти условия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх