Главное за 7 июня ⟩ Первый Lidl в Юрмале, образование только на латышском и очень злой Медведев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дмитрий Медведев. Иллюстративное фото
Дмитрий Медведев. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Лето, кажется, наконец окончательно установилось, но мы на каникулы вовсе не собираемся и собрали для вас очередную подборку главных новостей за день.

Новости Латвии:

Правительство поддержало постепенный переход к преподаванию только на государственном языке в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, чтобы способствовать успешному внедрению усовершенствованной учебной программы во всех латвийских учебных заведениях.

Уже на следующей неделе, 16 июня, в 7:00 утра в Каугури, на Талсинском шоссе, 40, откроется первый в Юрмале магазин Lidl, сообщили RUS TVNET в пресс-службе компании.

За два дня уже в десяти случаях был запрещен ввоз конкретных товаров в Европейский союз (ЕС) из Беларуси в связи с истечением срока действия исключений для совершения сделок, сообщили порталу TVNET в Управлении по связям с общественностью Службы государственных доходов (СГД).

Продовольственно-ветеринарная служба в ходе лабораторного контроля обнаружила в травяном чае и пищевых добавках из России и Беларуси запрещенные вещества, сообщила представитель PVD Илзе Мейстаре.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков прокомментировал, возможна ли в Латвии массовая вакцинация от оспы обезьян.

В Цесисе 1 и 2 июля с более чем 250 мероприятиями на тридцати трех сценах всеми огнями засияет восьмой Фестиваль общения LAMPA. В фокусе внимания - важнейшие общественные и частные, практические и философские вопросы, от готовности к кризису и участия в выборах до самурайских практик и уважения к собственному организму. Как обычно, вход на фестиваль бесплатный.

Главное за рубежом:

Когда ее спрашивали в Риге, почему она улыбается, "ведь у вас там война", девушка отвечала: "Если все время думать, что завтра кто-то погибнет, что твоя жизнь сломана, то можно сойти с ума". Рассказываем историю девушки.

Бывший президент и премьер-министр Дмитрий Медведев, занимающий сейчас пост зампреда Совбеза России, утром во вторник опубликовал крайне резкий пост в своем Telegram-канале в контексте российского вторжения в Украину.

Летучие мыши и ящерицы - не единственные животные, в которых могут развиваться новые коронавирусы. И такие грызуны, как крысы и мыши, могут переносить эти вирусы, а в отдельных случаях заражать ими и нас - людей.

К чему приведет новая тактика ВС РФ в Украине и обеспечат ли западные вооружения Киеву решающее преимущество? Эксперты об итогах первых трех месяцев войны и перспективах ее завершения.

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, которая устроила антивоенную акцию в прямом эфире, в своем Facebook ответила критикам, недовольным ее посещением Украины.

В разные периоды пророссийские политические силы поддерживало от 20 до 30 процентов населения Украины. Теперь часть их электората изменила свое мнение, а стабильные приверженцы продолжили искать оправдание действиям России, и этому есть четкое объяснение, пишет лектор института политических исследований им. Йонхана Шютте, беженка из Украины Ольга Матвеева.

Зерно из Украины не может транспортироваться в балтийские порты через Беларусь, так как поврежденные и с этой целью отремонтированные железные дороги на украинско-белорусской границе могут послужить новым военным ударам, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Интересное чтиво:

В субботу в кинотеатре Splendid Palace в Риге прошла премьера фильма Māksla nepadoties. Документальная драма посвящена жизни молодого парня из города Бауска, который после несчастного случая оказался в инвалидном кресле. Этот фильм о Мареке, оптимизме, искусстве, а главное - о каждом из нас, о том, как важно овладеть искусством не сдаваться.

После начала войны в Украине Светлана Лобода покинула Россию и приняла решение перебраться в Латвию вместе с детьми.

Футболистка сборной России Надежда Карпова сделала каминг-аут, а также сравнила отношение к ЛГБТ-сообществу в России и Испании, где она выступает.

Теплый сезон, по традиции, связан с активным приобретением автомобилей. Кто-то это сделал уже весной, а кто-то отложил покупку до лета. Если вы как раз сейчас выбираете себе транспортное средство, то вам могут пригодиться несколько этих советов.

В Латвии грибной сезон традиционно открывается в августе, однако первые боровики, сыроежки и лисички уже можно собрать в начале июня. В этом году в последние дни мая активно начали "работать" группы грибников в Facebook - энтузиасты поделились первыми находками года.

В ходе крупнейшего в истории эксперимента работники 70 британских фирм полгода будут трудиться четыре дня в неделю и получать при этом полную зарплату. Что это, временное помешательство работодателей или наше общее будущее?

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх