В мае стоимость электроэнергии в Латвии выросла на 50,1%

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электричество. Иллюстративное фото
Электричество. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В мае средняя цена на электроэнергию в торговой зоне Латвии составила 164,20 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 50,1% больше, чем в апреле, свидетельствуют данные оператора АО Augstsprieguma tīkls.

По сравнению с маем 2021 года цена электроэнергии была в 3,4 раза выше.

В Европе в мае наблюдалось выравнивание цен на электроэнергию - ценовой коридор в европейских странах составлял от 132,66 евро за МВт/ч до 197,43 евро за МВт/ч. Эта разница меньше, чем в апреле, когда, например, в Финляндии цена на электроэнергию составляла 79,36 евро за МВт/ч, а во Франции - 233,1 евро за МВт/ч.

Снижение цен связано с сокращением потребления после отопительного сезона, а рост - с техническим обслуживанием и ремонтными работами сетевых соединений, в результате чего их пропускная способность была ограничена.

В мае по сравнению с апрелем импорт электроэнергии в Балтию из России уменьшился на 69%, а по сравнению с маем 2021 года - в 7,4 раза. Это связано с решением европейских стран с 22 мая не закупать электроэнергию у России из-за санкций и уже установленными с марта ограничениями на импорт.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх