Водителей призывают не превышать скорость и лишний раз не рисковать

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
ДТП на Вентспилсском шоссе. Иллюстративное фото
ДТП на Вентспилсском шоссе. Иллюстративное фото Фото: Ekrānuzņēmums no Degpunktā sižeta

С наступлением летней погоды в конце недели многие отправляются за город, в связи с чем предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает жителей не превышать скорость и не совершать непродуманные, дерзкие обгоны, сообщает агентство LETA.

Обгон - один из наиболее опасных маневров на дороге, и непродуманный обгон является одной из главных причин лобовых столкновений, в результате чего происходят тяжелые ДТП с погибшими или пострадавшими.

В 2021 году на государственных автодорогах произошло 80 тяжелых ДТП, в которых погибли 92 человека, 39 из которых - в результате столкновения. В свою очередь 21 человек в прошлом году погиб в результате обгона, 14 смертей составили наезды на пешеходов, 10 - на велосипедистов, два - на животных, три - наезд на препятствие/дерево, а три - наезд на стоящее транспортное средство.

LVC указывает, что обгон требует от водителя концентрации, прекрасных навыков езды и прекрасного знания правил дорожного движения. В это время автомобиль, водитель которого совершает обгон, находится на встречной полосе, в связи с чем есть большой риск лобового столкновения.

Принимая решение об обгоне, нужно оценить ряд факторов. Нельзя обгонять на поворотах и перекрестках, необходимо убедиться, что на дороге никто не поворачивает с прилегающей дороги. На полосе встречного движения нельзя находиться долго, поэтому необходимо быть уверенным в возможностях машины. Нельзя слишком приближаться к автомобилю, который собираетесь обгонять, особенно если это автобус или грузовик, так как это уменьшает обзор.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх