Главное за 14 июня ⟩ Месячная норма осадков, возможное подорожание проезда и откровения бывшего топ-менеджера "Газпрома"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Уходящий вторник выдался очень богатым на осадки - затяжные и сильные дожди прошли на большей части территории страны, а местами они продолжаются до сих пор. Конечно, это не все, что произошло сегодня, поэтому рассказываем коротко о главном за 14 июня.

Новости Латвии:

Во вторник к 18:00 больше всего осадков зарегистрировано в Мадоне - за 15 часов выпало 75 миллиметров дождя, что составляет 103% июньской нормы, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. В Екабпилсе выпал 71 миллиметр осадков, в Гулбене - 62 миллиметра, в Скривери - 61 миллиметр. В других регионах на востоке и в центральной части страны выпало 30-50 миллиметров осадков.

В связи с ростом расходов Rīgas satiksme в этом году может понадобиться дополнительно 15 миллионов евро, сообщило руководство муниципального предприятия. Вероятно, осенью не удастся избежать повышения цен на билеты, однако решение об этом будет принимать Рижская дума.

В Даугавпилсе разворачивается настоящая трамвайная эпопея - конкурсы на поставку замены устаревшим моделям срываются один за другим, местный Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (далее - DLRR) тщетно пытается получить тендер, до сих звучат планы Даугавпилсской думы приобрести вагоны у России - даже после начала войны в Украине. Что происходит во втором крупнейшем городе страны? Разбирался RUS TVNET.

В целях сокращения перемещения физических лиц через российско-белорусскую границу за акцизными товарами с семи до 30 дней увеличен срок, в течение которого акцизные товары, приобретенные физическими лицами для личного потребления, не считаются коммерческими и освобождаются от налогов. Правительство приняло сегодня, 14 июня, соответствующие поправки к Закону об акцизном налоге.

Впредь о заражении оспой обезьян нужно немедленно сообщать в Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в любое время суток, постановило правительство во вторник, 14 июня. Эпидемиологические данные указывают на распространение инфекции в Европе, поэтому существует вероятность, что новые случаи оспы обезьян могут быть зарегистрированы и в Латвии, говорится в проекте распоряжения Министерства здравоохранения.

С целью снижения цен на топливо с 1 июля этого года до конца 2023 года добавление биопримеси в состав топлива будет необязательным, предусматривают утвержденные правительством во вторник, 14 июня, поправки к правилам оценки соответствия бензина и дизельного топлива.

Сегодня, 14 июня, в Риге прошли шествие и ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв коммунистического геноцида. Латвийское общество политически репрессированных в полдень впервые собралось у мемориала жертвам советской оккупации. В мероприятии принял участие и президент Эгил Левитс, который перед шествием встретился с политически репрессированными и участниками школьного конкурса работ "Дети Сибири".

Вторжение России в Украину вызывает в памяти преступления, совершенные оккупантами в Латвии, заявил президент Эгил Левитс, обращаясь к присутствующим у мемориала жертвам советской оккупации.

В своей деятельности партиям будет запрещено выступать против независимости и территориальной целостности Латвии или других демократических государств, предусматривает предложение к закону о политических партиях, которое поддержала комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Государственная служба окружающей среды (VVD) в эти выходные после получения сообщений от жителей установила, что в южнокурземском муниципалитете, у истока реки Дурбе из одноименного озера, неустановленное лицо самовольно засыпало реку Дурбе, сообщили TVNET в службе.

Среди русскоязычного населения в Латвии наблюдается разное отношение к российской агрессии в Украине, поэтому государство должно дать четкий сигнал о том, что к "путинистам" нужно проявлять ​​нулевую терпимость, заявил в понедельник, 13 июня, министр обороны Артис Пабрикс в организованной бизнес-школой Turiba дискуссии "Укрепление обороны Латвии: что еще мы можем сделать?".

Екабпилсский край совместно с ассоциацией "Комитет братских кладбищ" приступил к демонтажу мемориала, посвященного Советской армии. Екабпилсская краевая дума сообщила, что получила от "Комитета братских кладбищ" необходимое разрешение на перезахоронение с улицы Ригас.

Главное за рубежом:

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что в понедельник украинские войска обстреляли неподконтрольным им Донецк, ранив по меньшей мере пять человек. По версии властей ДНР, сначала был обстрелян местный рынок, а потом роддом. Украина эти утверждения до сих пор не прокомментировала. В ООН сообщения об обстрелах города вызывают тревогу.

Политика Алексея Навального, который был приговорен к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, вывезли из колонии общего режима №2 в городе Покров во Владимирской области, сообщают его соратники.

Утром во вторник, 14 июня, в городе Клинцы Брянской области России в 45 километрах от границы с Украиной произошел взрыв, передает издание "Клинцы.Инфо". Информацию о взрыве подтвердил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как рассказали "Клинцы.Инфо" несколько очевидцев, незадолго до взрыва над городом на малой высоте пролетел вертолет. В свою очередь после взрыва его уже не было заметно.

Интересное чтиво:

​Жизнь с чистого лица и твердое желание отмыться от российского прошлого - такие задачи ставит перед собой бывший топ-менеджер "Газпромбанка" Игорь Волобуев. После 24 февраля он уехал в родную Украину, где пусть и не с первой попытки, но все же присоединился к Вооруженным силам. Его путь на родину пролегал в том числе и через Латвию. В интервью RUS TVNET он поделился впечатлениями о Риге, рассказал о том, каким видит будущее России и Украины, а также пояснил, почему "Газпром" - это политическое оружие Кремля.

Суд в Орегоне приговорил к пожизненному заключению 71-летнюю писательницу Нэнси Крэмптон Брофи, которая была признана виновной в убийстве своего мужа в 2018 году. Обвинения против Брофи привлекли внимание из-за того, что за несколько лет до гибели супруга она написала эссе под названием "Как убить своего мужа".

Недавно в одной из самых популярных пропагандистских передач "60 минут" на канале "Россия 1" ведущий и депутат Госдумы Евгений Попов заявил, что дед канцлера Германии Олафа Шольца был высокопоставленным членом СС, дважды сражавшимся на "русском" фронте. Проект TVNET "Фактомат" решил проверить это утверждение.

Работа на Марсе для зонда NASA Perseverance - довольно одинокое дело, поэтому неожиданный компаньон в виде марсианского камня, застрявшего в одном из колес зонда, может стать символическим другом для него. Это никоим образом не вредит его миссиям и не является значительной проблемой. Сравнить его можно с небольшим камешком в обуви.

Если бы канадской хоккейной сборной чуть больше повезло в финале чемпионата мира в Тампере, такой статьи о феномене финского хоккея не было бы. Но этого не произошло. Большие вещи состоят из мелких деталей, просто нужно уметь их увидеть. В последние годы сборная Финляндии по хоккею ассоциируется с победой. Почти везде, где она участвует.

Дочь семейной пары, убитой в Техасе более 40 лет назад, нашлась живой и здоровой. "Малышку Холли" Крауз, которой сейчас 42 года, на месте убийства в 1981 году не нашли. Более того, ее родителей не удавалось идентифицировать до 2021 года, когда их личности наконец удалось установить с помощью тестов ДНК. Двойное убийство по-прежнему остается нераскрытым.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх