Мэр Риги: самоуправление не должно оценивать тех, кому нужна помощь

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис Фото: Ieva Leiniša/LETA

Оказывая помощь жителям в следующем отопительном сезоне, самоуправления не должны нести ответственность за оценку того, кто имеет право на эту помощь, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис.

По его словам, уже сейчас около 15 000 человек подали заявки на получение жилищных пособий и пособий по гарантированному минимальному доходу в Риге, что на 60% больше, чем раньше. По оценкам самоуправления, количество таких запросов может удвоиться, что ложится тяжким бременем на социальные службы, которые должны оценивать обоснованность запросов.

Понятно, что следующая зима будет очень тяжелой и на помощь придет правительство, потребуются большие суммы денег, но "пожалуйста, не перекладывайте это на плечи самоуправлений", сказал Стакис.

По мнению мэра, самоуправления могут быть не в состоянии обслужить всех обратившихся за помощью, поэтому помощь просто не дойдет до людей вовремя.

В свою очередь, предприятия с муниципальным капиталом и в следующем отопительном сезоне не будут начислять пени по долгам.

"Мы не хотели этой войны, но мы переживем этот кризис", - добавил Стакис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх