"Россия уже политически оккупировала эту страну", - украинский чиновник о Беларуси

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

В настоящее время в Беларуси нет такой концентрации войск, как 24 февраля, когда началось полноценное вторжение России в Украину, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Мы владеем информацией о происходящем сегодня на территории Беларуси. На сегодняшний день мы не видим таких угроз, потому что там нет достаточного количества сил и средств для того, чтобы осуществить такое наступление, которое произошло 24 февраля.

Концентрация российских войск, которая была на 24 февраля, на сегодняшний день в Беларуси отсутствует. Когда отсюда наши военные выгнали рашистов и они убегали через Беларусь, они в Беларуси не остались, а были передислоцированы в подавляющем большинстве на донецкое, луганское и харьковское направления", - заявил Данилов.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли белорусские войска вторгнуться в Украину, Данилов сказал: "Когда мы говорим "готовы или не готовы", надо понимать, что это войска. Если они будут подняты по той или иной тревоге, они могут совершать те или иные вещи. Мы на сегодняшний день не видим, что там есть возможности, там есть силы".

При этом он подчеркнул, что Россия уже политически оккупировала Беларусь.

"Нужно понимать, что Лукашенко находится под огромным влиянием Российской Федерации. Россия фактически уже политически оккупировала Беларусь. И говорить о том, что это свободная страна - это большое, скажем так, предположение", - заявил Данилов.

Сообщается, что 15 июня президент Украины Владимир Зеленский собрал заседание ставки главнокомандующего по поводу возможной угрозы нового вторжения со стороны Беларуси, на котором поручил провести проверку готовности в четырех областях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх