Ущерб здоровью из-за прививки: Эстония выплатила первые компенсации

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцинация от COVID-19.
Вакцинация от COVID-19. Фото: Mihkel Maripuu

С 1 мая 2022 года жители Эстонии, получившие серьезный ущерб здоровью в результате вакцинации против вируса Covid-19, имеют возможность подать в Больничную кассу Эстонии заявление на получение компенсации. Итого за два месяца в Больничную кассу поступило 872 заявления, в четырех случаях из которых установлена ​​причинно-следственная связь между причинением вреда здоровью и вакцинацией, передает Rus.Postimees.

Процедура подачи заявлений может длиться в общей сложности до 150 дней, поэтому окончательный результат рассмотрения всех заявок, поданных на сегодняшний день, пока неизвестен. По словам руководителя финансового отдела Больничной кассы Рихо Пеэка, на сегодняшний день по четырем вышеупомянутым заявкам уже произведены выплаты. "Всего из фонда страхования вакцин мы провели выплаты на общую сумму 8000 евро, а сумма каждой выплаты пока составляет 2000 евро во всех случаях", - добавил Пеэк.

Руководитель проекта Фонда страхования вакцинанции Рейли Кабер сказала, что на сегодняшний день решение об отказе в компенсации было принято по 175 заявлениям, которые не соответствовали требованиям, установленным в регулирующем выплаты исполнительном акте. "В Больничную кассу в основном обращаются люди с проблемами со здоровьем, связанными с затрудненным дыханием, учащенным сердцебиением или с болями в суставах или во время передвижения. Другие жалобы включают сердечный приступ, головокружение и нарушение равновесия. Также среди жалоб присутствуют кожная сыпь, зуд и отек ног, а также тромбы", - добавила Кабер.

Компенсация за ущерб, причиненный вакциной - это единовременная необлагаемая подоходным налогом компенсация, выплачиваемая лицу, которое понесло серьезный ущерб здоровью в результате вакцинации против Covid-19. Ущерб здоровью должен длиться не менее четырех месяцев или закончиться смертью человека и возникшее расстройство здоровья должно быть документально подтверждено врачом", - пояснила она. Оценку связи между ущербом для здоровья и проведенной вакциной проводит Лекарственный департамент Эстонии.

С 2023 года страхование вакцинации в Эстонии будет распространено на другие вакцины, в том числе на вакцины из плана иммунизации, вакцины против гриппа, клещевого энцефалита и так называемые туристические вакцины.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх