Главное за 6 июля ⟩ Джонсон близок к отставке, Калниньш в российском клубе и призыв к эвакуации с Донбасса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В парке Кемери расцвели розы
В парке Кемери расцвели розы Фото: Jānis Škapars/TVNET

Среда - это маленькая пятница. Еще немного и снова выходные, а пока рассказываем о главных событиях дня в подборке новостей RUS TVNET.

Новости Латвии:

Педиатры предупреждают о распространении вируса Коксаки, министр здравоохранения Даниэль Павлютс переживает о возможной осенней вспышке Covid-19, к которой не хотелось бы быть неготовыми уже в третий раз, в мире то и дело появляются известия о новых случаях выявления оспы обезьян. Тем временем Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода грозит забастовкой, в июле - предупредительной, в сентябре, если их не услышат, уже полномасштабной. Что происходит с медициной в Латвии обсуждаем в эфире "Кто вам платит?".

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил прокремлевского пропагандиста Савву Федосеева, сторонника войны России в Украине, в список нежелательных для Латвии лиц.

В Лиепае Государственная полиция переквалифицировала процесс административного правонарушения в связи с возможным избиением гражданина Украины на рабочем месте в уголовное производство, сообщает представитель Курземского регионального управления государственной полиции Мадара Шершнева.

На большой скорости автомобиль вылетел за пределы дороги в кювет и проехал еще около 100 метров, пока не врезался в дерево - внедорожник BMW эффектно разбился на Лиепайском шоссе, сообщает программа Degpunktā.

Латвийский вратарь Янис Калниньш стал игроком хабаровского "Амура", сообщает официальный Instagram клуба. В разговоре с порталом Sportacentrs Янис Калниньш подтвердил факт подписания контракта, заявив, что осознаёт последствия этого решения.

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко оштрафована на 10 тысяч долларов (около 9777 евро) за неспортивное поведение в матче 4-го круга Уимблдона. Об этом сообщает BBC.

В историческом парке Кемери расцвели королевы сада - розы. В популярной туристической достопримечательности Юрмалы высажено почти 2500 роз белого, розового и желтого цветов на общей площади 1800 м².

Главное за рубежом:

Британский премьер Борис Джонсон вплотную подошел к отставке: не первый раз за три года бесконечных скандалов, но впервые так близко. Сначала против него восстали однопартийцы, а теперь с корабля побежали уже и ближайшие соратники - министры его правительства.

Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Украины Павел Кириленко призвал жителей эвакуироваться, чтобы сохранить жизни и лучше защитить города от наступающих российских войск, пишет "Медуза".

В элитном коттеджном поселке недалеко от Санкт-Питербургабыл обнаружен труп 61-летнего Юрия Воронова. Тело погибшего с огнестрельным ранением головы лежало в бассейне, рядом нашелся травматический пистолет Grand Power, а на дне бассейна валялись несколько стреляных гильз.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак подал в отставку, заявив, что британское общество ожидает от правительства "правильной, компетентной и серьезной работы". Ранее в отставку подал глава минздрава Саджид Джавид.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о полном контроле над Лисичанском и "освобождении" территории самопровозглашенной ЛНР. Украинская сторона заявляет, что ее войска оставили Лисичанск, чтобы не допустить окружения, выйти из города без потерь и подготовиться к сражениям в Донецкой области. Как дальше будет развиваться ситуация на фронте?

Министерство обороны России заявило, что в районе населенного пункта Малотарановка Донецкой области уничтожены две реактивные системы залпового огня HIMARS, которые Украине предоставили США, пишет "Медуза".

21-летнему Роберту Краймо, который был арестован в связи со стрельбой на параде в честь Дня независимости США в Хайленд-парке в пригороде Чикаго, во вторник было предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения в убийстве первой степени, заявила прокуратура.

Интересное чтиво:

"Все, что происходит в моей жизни, я делаю сама", - признается 36-летняя рижанка Евгения Пельш. Казалось бы племяннице знаменитого телеведущего Валдиса Пельша можно было бы позволить больше звездного флера, но этого не чувствуется совсем.

Героиня этой статьи – простая женщина, 39-летняя Анна Поповиченко, с очень тяжелой судьбой. Откуда она? На этот вопрос она затрудняется ответить, единственное, что может сказать наверняка – из Украины. Это чувствуется в каждой минуте общения с Анной, в каждом ее ответе, в каждой ее мысли.

Читатель эстонского Postimees, пожелавший остаться анонимным, пожаловался, что посудомоечная машина, включенная для экономии электроэнергии на ночь, остановилась, и, по словам вызванного на место ремонтника, причиной были перепады напряжения. Вместо ремонта читателю пришлось покупать более дешевую новую бытовую технику. Об этом рассказывает Rus.Postimees.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх