США: Иран поставит в Россию сотни боевых беспилотников (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Беспилотный самолет
Беспилотный самолет Фото: AFP/SCANPIX

Иран планирует поставить в Россию сотни беспилотников с боевым вооружением для использования в Украине, заявил в понедельник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он сказал, что информация, полученная США, подтверждает мнение о том, что российская армия с трудом поддерживает свой арсенал после значительных потерь в Украине.

"Иранское правительство готовится в ускоренные сроки предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая аппараты, способные нести оружие, - сказал Салливан журналистам.

"Наша информация также указывает на то, что Иран готовится обучить российские силы использованию этих беспилотников, причем первоначальное обучение, как ожидается, начнется уже в июле", - уточнил советник.

Пока неясно, поставил ли Иран уже какие-либо из этих беспилотников в Россию.

Салливан отметил, что повстанцы-хуситы в Йемене использовали иранские беспилотники для нападения на Саудовскую Аравию.

Дроны сыграли важную роль по обе стороны войны в Украине. Они используются как для стрельбы ракетами с большого расстояния, для сброса малоразмерных бомб на цели, так и для разведки артиллерийских сил и сухопутных войск.

Особых успехов украинские силы добились, используя боевые беспилотники турецкого производства. США и другие союзники также поставили Украине различные типы меньших беспилотников.

 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх