Умер Георгий Ярцев, бывший тренер "Спартака" и сборной России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
тренер Георгий Ярцев
тренер Георгий Ярцев Фото: BBC News

Российский футбольный тренер Георгий Ярцев умер в возрасте 74 лет. Под его руководством сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.

Игровая карьера Ярцева пришлась на годы советской власти. Наиболее яркий период в его карьере футболиста был связан с московским "Спартаком", откуда его вызывали и в сборную СССР.

В середине 1990-х он пришел в тренерский штаб "Спартака". Ярцев возглавлял команду в чемпионском сезоне 1996 года, когда Олег Романцев отошел от руководства клубом, чтобы сосредоточиться на работе в сборной России.

Олег Романцев и Георгий Ярцев на матче "Зенит" - "Спартак", 8 июля 2022 года
Олег Романцев и Георгий Ярцев на матче "Зенит" - "Спартак", 8 июля 2022 года Фото: BBC

В 2003 году Ярцев сменил Валерия Газзаева во главе сборной России, под его руководством она сумела пройти в финальную часть чемпионата Европы 2004 года, где не смогла преодолеть групповой этап.

В том же году в отборе к чемпионату мира сборная России разгромно проиграла Португалии 1:7. Ярцев тогда ушел с тренерской скамьи при счете 6:1, а позже утверждал, что после шестого гола у него чуть не случился сердечный приступ.

В 2005 году его сменил во главе сборной Юрий Семин.

После этого Ярцев оставался в футболе, но заметных должностей уже нигде не занимал. Он был членом "Единой России", а перед президентскими выборами 2018 года вошел в состав движения Putin Team, выступавшего в поддержку Владимира Путина.

Московский футбольный клуб выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Ярцева, который "навсегда вошел в историю "Спартака" как блистательный игрок, яркий тренер и выдающийся человек".


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх