ReTV: в Латвии постепенно уменьшается цена на топливо

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

За последние две недели наблюдается постепенное снижение цен на топливо - с примерно двух евро и 14 центов в литрах за дизельное топливо до примерно одного евро и 91 цента, сообщает ReTV.

В зависимости от торговца и места цены различаются, но в целом падение является значительным - примерно на 20 центов.

Представитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис ReTV поясняет, что на это есть несколько причин - как для бензина, так и для дизельного топлива снизилась цена на биржах.

Он говорит: "Страны ОПЕК прогнозировали, что в дальнейшем потребление топлива не будет расти, а останется на этом уровне. Во-первых, рецессия, которая у нас уже у дверей, во-вторых, продолжаются локдауны в Китае.

Третья причина - визит президента США Байдена на Ближний Восток, где он встречался с руководителями многих стран, в том числе и Саудовской Аравии.

Там с королем соглашение. Мне неизвестны детали этого соглашения, но можно понять, что речь идет о снижении цен на нефть на мировом уровне, определяя коридоры, путем еще каких-то мер, в то же время не открывая дополнительной добычи в Иране".

Снижение цен на топливо, возможно, было бы еще более впечатляющим, если бы не ослабилась стоимость евро по отношению к доллару, так как все сделки в мире на нефтяном рынке проходят в долларах.

На сколько центов еще цена может упасть, прогнозировать нельзя, но в ассоциации говорят - не ожидается, что уже завтра может быть какое-то увеличение цен.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх