Видео ⟩ Конец тревогам: китайская ракета наконец "упала"

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Попадание китайской ракеты CZ-5B в атмосферу Земли
Попадание китайской ракеты CZ-5B в атмосферу Земли Фото: Скриншот из видео

Несколько дней мир наблюдал за движением вышедшей из-под контроля китайской ракеты - изначально Европейское агентство по авиационной безопасности EASA предрекало, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы Земли над Португалией, Испанией и Грецией, позднее - что над США, Южной Америкой, Африкой или даже Китаем, откуда она взлетела.

Гигантская ракета-носитель CZ-5B длиной почти 30 метров и весом 17-22 тонны, поднявшая модуль китайской космической станции, по прогнозам, должна была упасть вечером в субботу, 30 июля, сообщал Rus.Postimees.

В итоге обломки Long March 5B попали на Землю над Индийским и Тихим океанами, сообщает BBC. Китайское космическое агентство заявило, что большая часть обломков сгорела в атмосфере и упала в море Сулу.

Следы от летательного аппарата в небе были засняты в городе Кучинг в Малайзии.

В заявлении китайской компании не приводится подробностей о том, упали ли оставшиеся обломки на землю или в море, но указывается, что "зона приземления" находилась на 119-м градусе восточной долготы и 9,1 северной широты. Она расположена в водах к юго-востоку от филиппинского города Пуэрто-Принцеса на острове Палаван.

Ранее специалисты указывали, что вероятность приземления обломков в населенных пунктах очень мала.

Космическое командование США сообщило, что обломки ракеты появились над Индийским океаном 30 июля около 19:45 по латвийскому времени.

При достижении Земли скорость осколков космических летательных аппаратов составляет несколько сотен километров в час. Обычно в соответствии с доброй международной традицией большие части космических кораблей, спутников и ракет направляются в южную часть Тихого океана вблизи точки Немо, где они падают в открытый океан и не представляют никакой угрозы для кого-либо. Точка Немо - самая удаленная от суши точка в океане. Ближайший берег находится на расстоянии 2688 километров.

Long March 5B стартовала с космодрома в южной части провинции Хайнань в воскресенье, 24 июля. Цель запуска ракеты - доставить новую технологию на солнечной энергии на китайскую космическую станцию. Фрагмент обломков мог весить около 22,5 тонны.

Эксперты изучили данные отслеживания из Сети космического наблюдения США и предсказали, что корпус ракеты вернется на Землю 31 июля.

Это третий раз, когда Китай допускает падение обломков ракет. В мае прошлого года ракета, несущая основной модуль их космической станции, кружила вокруг Земли с такой скоростью, что невозможно было точно сказать, где она приземлится. Космический мусор облетел Землю за 90 минут.

Что обещали раньше?

29 июля, по прогнозам, возможные места падения были такими:

Фото: EASA

30 июля - такими:

Фото: EASA

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх