Умер командир "Альфы", заочно осужденный за события 1991 года в Вильнюсе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Михаил Голованов
Михаил Голованов Фото: AFP/LETA

Михаил Головатов, бывший командир спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, причастный к кровавым событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе, скончался в возрасте 72 лет, сообщил Совет Международной ассоциации ветеранов в понедельник, 1 августа.

В 2019 году суд в Литве заочно приговорил Головатова к 12 годам лишения свободы за военные преступления и преступления против человечности.

По данным ассоциации ветеранов, Головатов работал в "Альфе" с момента ее основания в 1974 году. За время службы он участвовал в операциях в Афганистане и "командовал группой "А" ГКЧП во время сложных событий августа 1991 года".

Головатов завершил службу в 1992 году.

27 марта 2019 года Вильнюсский окружной суд признал 67 подсудимых виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в том числе высокопоставленных должностных лиц тогдашней Коммунистической партии Советского Союза, Министерства обороны и внутренних дел, Комитета государственной безопасности и их военизированных структурных подразделений.

Лично судили только двух подсудимых - граждан России, бывших советских офицеров Юрия Меля и Геннадия Иванова, так как остальные подсудимые скрываются в России, Беларуси и Украине и были представлены в зале суда адвокатами, назначенными литовским государством.

В попытке свергнуть законно избранное правительство Литвы, объявившее о восстановлении государственной независимости в марте 1990 г., 13 января 1991 г. спецподразделения советских войск насильственно заняли Вильнюсскую телебашню, Дом печати и другие объекты в городах Литвы.

14 безоружных человек были убиты пулями и погибли под гусеницами танков у телебашни, еще сотни получили ранения. Благодаря ненасильственному сопротивлению литовцев удалось удержать здание парламента, которое охраняли десятки тысяч человек, и сохранить государственность Литвы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх