За последние три дня выявлено 2909 новых случаев Covid-19, кумулятивный показатель превысил 1000

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижский фестиваль бургеров 2022
Рижский фестиваль бургеров 2022 Фото: Juris Lisovs / TVNET

За последние три дня в Латвии зарегистрировано 2909 новых случаев Covid-19, информации о смертях не поступало, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости увеличился и составил 1004,4 случая на 100 тысяч населения.

Было проведено 8508 лабораторных тестов на Covid-19, 34,2% из них оказались положительными. Из выявленных зараженных 1294 не были привиты против коронавируса или не завершили курс вакцинации, 1615 заболевших были вакцинированы.

С начала пандемии в Латвии Covid-19 был лабораторно подтвержден у 874 090 человек.

Госпитализации

За выходные дни существенно выросло количество пациентов с Covid-19 в больницах, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В настоящее время в больницах находятся 227 пациентов с Covid-19, в том числе у 106 это основной диагноз. В конце прошлой недели в больницах находилось 187 пациентов с коронавирусом, у 85 это был основной диагноз.

У 105 пациентов среднетяжелое течение заболевания, один человек находится в тяжелом состоянии.

Уже вторую неделю снижается темп роста заболеваемости Covid-19

В Латвии уже вторую неделю наблюдается снижение темпов роста вновь выявленных случаев Covid-19, сообщил агентству LETA представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (SPKC) Гинтс Георг Мурашев.

Он заявил, что за прошедшую неделю, с 1 по 7 августа, число новых выявленных случаев "Covid-19" в Латвии увеличилось на 7,4%. Уже вторую неделю наблюдается небольшой рост по сравнению с предыдущей неделей. Доля положительных образцов также немного снизилась – на 0,1%. С другой стороны, в среднем госпитализировали 27 пациентов в день, что на 2,7% больше, чем неделей ранее.

Мурашев отмечает, что за последние две недели больше всего случаев Covid-19 зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 39 лет. Небольшой рост заболеваемости наблюдается по всей Латвии, однако на прошлой неделе более быстрый рост наблюдался в Видземе, а в Риге и Латгале наблюдалась стабилизация.

Средний показатель заболеваемости Сovid-19 в Европейском союзе и Европейской экономической зоне продолжает снижаться, в том числе в некоторых странах, где наблюдались высокие подъемы, например, в Италии, Германии, Франции, Португалии, число случаев Covid-19 в настоящее время снижается.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх