В Эстонии задержали российских журналистов: им запретили въезд в Евросоюз на три года (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нарвский танк.
Нарвский танк. Фото: Konstantin Sednev

Российское издание "Известия" сообщило в пятницу, 12 августа, поздно вечером, что их сотрудников сняли с поезда Нарва-Таллинн и задержали в Эстонии. Как сообщает Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA), задержанные нарушили визовый режим, пишет Rus.Postimees.

"Наши корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев ехали в поезде из Нарвы в Таллинн. В вагоне к ним подошли полицейские, сняли их с поезда и доставили в отделение полиции", – передает издание. 

"Сейчас журналисты ждут представителя миграционной службы. В чем именно их обвиняют – неизвестно", – говорилось во вчерашнем сообщении.

"Известия" утверждали, что задержанные сотрудники посещали страну как туристы, но не смогли проигнорировать последние события, которые происходили в Эстонии. Они собирались подготовить материалы об ограничении выдачи виз гражданам России и лишении танка Т-34 статуса памятника.

Позже издание сообщило, что у журналистов отобрали мобильные телефоны, поэтому связаться с ними невозможно. В субботу, 13 августа, утром "Известия" сообщили, что их сотрудники вернулись в Россию. 

В ответ на запрос "Известий" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российское посольство в Таллинне держало данную ситуацию на контроле, к месту их нахождения был направлен консульский сотрудник.

Позже стало известно, что сотрудникам "Известий", которых сняли с поезда, следующего из Нарвы в Таллинн, и задержали, аннулировали визы и запретили въезд в ЕС.

"Задержанным (...) аннулировали визы. (...) Запретили въезд в страны ЕС на три года", – сообщается в Telegram "Известий".

PPA: задержанные нарушили визовый режим

По словам руководителя погранбюро Идаской префектуры Урмаса Элми, двое граждан России, 30-летняя женщина и 40-летний мужчина, въехали в Эстонию через нарвский погранпункт в пятницу около полудня. Они предъявили на границе шенгенские визы, выданные Италией и Финляндией, и заявили, что находятся в туристической поездке.

"После этого мужчина и женщина отправились к нарвскому танку и начали вести там пропагандистскую работу. Когда они затем сели в поезд Нарва-Таллинн и поехали в сторону Таллинна, в Йыхви в поезд зашел полицейский патруль и отвез мужчину и женщину в отделение полиции ​​для проверки", – сказал Элми.

Глава погранбюро подчеркнул, что нельзя работать во время поездок с туристическими целями, это нарушение визового режима. "Поэтому PPA аннулирует их визы, им выдан запрет на въезд в Эстонию, и они были высланы в Россию".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх