Главное за 14 августа ⟩ Два интервью Херманиса, ограничение русского языка, цепочка спутников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрмальский "Красочный забег"
Юрмальский "Красочный забег" Фото: Edijs Pālens/LETA

Вторая рабочая неделя августа подошла к концу. Пока вы готовитесь к новому понедельнику, RUS TVNET расскажет вам о самом главном, что произошло за сегодня, 14 августа.

Новости Латвии:

Театральный режиссер Алвис Херманис по мотивам скандала, связанного с интервью мэра Риги Мартиньша Стакиса телеканалу "Дождь", дал сразу два интервью русскоязычным независимым СМИ: "Медузе" и "Новой газете. Европа". В статье ниже мы обобщили главные тезисы режиссера.

Жителей с двойным гражданством также планируется призывать в Службу национальной обороны, сообщили LETA в Министерстве обороны.

Министерство юстиции работает над законопроектом об ограничении двуязычия, который ограничит использование русского языка на рабочих местах и ​​в общественных местах, сообщил порталу Delfi министр юстиции Янис Борданс.

Выданные до сих пор виды на жительство и визы в Латвии лицам, поддерживающим российскую агрессию, должны быть аннулированы, заявил президент Эгил Левитс, обращаясь в субботу, 13 августа, к участникам 23-го слета политически репрессированных Латвии в Икшкиле.

В ночь на воскресенье, 14 августа, благодаря ясному небу в Латвии невооруженным глазом можно было увидеть яркую цепочку спутников, сообщают очевидцы.

Заметную популярность в социальных сетях набрало видео, на котором запечатлено задержание водителя мопеда в Риге.

13 августа российский комик и шоумен Максим Галкин выступил в Резекне. Это было финальное шоу его латвийского тура. Артист в соцсетях признался, что ощутил "дух Латгалии", и отметил, что зритель там очень тонкий и чуткий.

Известный российский кинокритик Антон Долин после начала военных действий РФ на территории Украины перебрался в Латвию. 12 августа он посетил выступление Максима Галкина в Рое. Об этом он рассказал в соцсетях.

Главное за рубежом:

В Ереване днем 14 августа произошел взрыв в оптово-розничном торговом центре "Сурмалу", сообщает "Медуза" со ссылкой на "Новости-Армения".

Российское издание "Известия" сообщило в пятницу, 12 августа, поздно вечером, что их сотрудников сняли с поезда Нарва-Таллинн и задержали в Эстонии. Как сообщает Департамент полиции и погранохраны Эстонии, задержанные нарушили визовый режим.

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей Литвы - Пакруойская усадьба - отказалась принимать российских туристов, сообщают литовские СМИ.

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) в воскресенье, 14 августа, прокомментировал сообщения в СМИ о своем задержании в аннексированном Крыму.

Врачи отключили 75-летнего писателя Салмана Рушди от аппарата искусственной вентиляции легких, к которому его подключили после нападения.

36-летняя российская телеведущая, певица и блогер Ольга Бузова последний раз выходила на связь два дня назад, когда опубликовала кадры у вертолета. Она радостно сообщала о грядущем мини-путешествии в горы. После связь с ней прекратилась.

Интересное чтиво:

Евгений Клопотенко - самый известный шеф-повар Украины, ресторатор, который первым взялся за реформу государственного общепита: "Никакой разваренной каши в столовых!". Женя яро борется за то, чтобы в школьных и больничных столовых кормили так же вкусно и красиво, как в ресторанах, а главное – без убытка для госбюджета. Но главная заслуга и успех украинского повара в том, что он начал "пиарить" украинский борщ, снял о нем фильм и вскоре планирует даже поставить памятник борщу.

С начала 2021 года в Латвии, в Европе и мире наблюдается рост уровня инфляции. Особенно быстрым он был после вторжения России в Украину. Расходы, а вместе с ними и цены растут практически в каждой сфере и отрасли, и сфера строительства - не исключение. Днем 20 июля главный экономист банка Luminor Петерис Страутиньш опубликовал твит, в котором графически отражены изменения цен на стальные стройматериалы, а также алюминий и медь с 2019 года.

Продуктовый магазин Maxima на улице Ваксали приобретает все худшую репутацию среди жителей Вильянди, города в Эстонии. Негодование покупателей возросло настолько, что один из продавцов получил волчий билет, пишет Rus.Postimees.

В Индии прошла красивая церемония бракосочетания двух граждан - Чадапы и Собхи. Однако мир поразил тот факт, что ни один из них в церемонии вообще не участвовал.

Каждое воскресенье портал RUS TVNET в рубрике "Звездные страсти" обозревает самые громкие слухи из мира шоу-бизнеса. На этот раз поговорим об Агате Муцениеце и Вере Брежневой. Поехали!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх