Главное за 17 августа ⟩ Рекордная цена за электричество, забастовка педагогов и масло на улицах Риги

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: twitter

Сегодня в Латвии биржевая цена на электричество достигла рекорда, LIZDA объявил об осенней забастовке педагогов, а на улицах Риги пролилось растительное масло. Рассказываем о главном за 17 августа. 

Новости Латвии:

4 евро за киловатт-час - столько придется платить сегодня, 17 августа, с 18:00 до 19:00 тем, у кого биржевой тариф на электричество, передает Latvijas Avīze.

Забастовка педагогов, запланированная Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), начнется 19 сентября, сообщила агентству LETA глава LIZDA Инга Ванага.

Ночью на воскресенье, 14 августа, на Андрейосте произошел конфликт из-за прославляющих Россию высказываний, в результате чего пострадавший с травмами был госпитализирован. В связи с конфликтом на Андрейосте министр внутренних дел Кристап Эклонс обратился к главе Государственной полиции Арманду Руксу с просьбой оценить ответственность непосредственных руководителей сотрудников полиции.

Сегодня, 17 августа, в Риге из грузовика вылилось растительное масло. Было блокировано движение на улице Таллинас - на участке от улицы Звайгжню до улицы Деглава, сообщили в Государственной полиции.

12 мая 2022 года в 23:37 на маршруте электропоезда Рига - Саулкрасты мужчина, изображенный на фотографии, начал конфликт с гражданкой Украины, высказывая угрозы и оскорбительные фразы в адрес женщины, сообщает Государственная полиция.

Действия Даугавпилсской думы все больше выглядят как саботаж установленной законом обязанности демонтировать объекты, прославляющие оккупационную власть, и защита советских "героев", заявил министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Латвийский комитет по этике СМИ рассмотрел жалобы на три публикации TVNET и не нашел в них нарушений Кодекса этики.

Главное за рубежом:

"Мы ожидали, что вечером на месте, где был танк, соберутся люди и могут быть небольшие нарушения. По нашим оценкам, там собралось более полусотни человек, которые были там примерно до часа ночи", - сообщил Rus.Postimees Индрек Пюви, начальник полицейского участка в эстонском городе Нарва, где во вторник, 16 августа, демонтировали советский танк.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей Крыма и других оккупированных территорий не приближаться к российским военным объектам, где хранятся боеприпасы и техника.

В минувшие выходные в Шанхае местные жители в очередной раз убедились, что значит правительственная "политика нулевого ковида". В соцсетях внимание привлекли кадры из местного магазина IKEA, где правоохранители фактически пытались запереть покупателей, один из которых контактировал с больным коронавирусом, сообщает BBC.

Во время квалификации на турнир категории WTA 1000 в американском Цинциннати между российскими теннисистками Анастасией Потаповой и Анной Калинской произошёл конфликт.

Семья из Новой Зеландии обнаружила человеческие останки в старых чемоданах, приобретенных на аукционе в пункте хранения вещей. Полиция начала расследование предполагаемого убийства.

15 августа наблюдательный эстонец опубликовал в группе Laulasmaa külainfo в Facebook снимки большого скопления медуз в заливе Лахепере в Лауласмаа (Эстония). По словам профессора морской биологии Эстонского морского института, это обычный балтийский вид, который можно увидеть в наших водах во второй половине лета, пишет Limon.ee.

Интересное чтиво:

Стоимость электроэнергии в Латвии бьет все рекорды, дискуссия, не замерзнем ли мы этой зимой, набирает обороты, стремительно приближается снос памятника в Пардаугаве, политики задумались о "сокращении" россиян в Латвии и даже заговорили о запрете русского языка на рабочих местах. Столько событий в традиционно глухом августе! Означает это только одно - приближаются выборы в Сейм, и политические дискуссии будут разгораться все жарче.

"Фотоляп" с министром образования Анитой Муйжниеце привлек внимание пользователей Twitter. Рассказываем, что произошло!

Во вторник вечером, 16 августа, российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале опубликовала пост, в котором иронично ответила на слухи о наличии у нее недвижимости в Латвии.

Во время любого застолья в Латвии найдется дядя или тетя, которые где-то после третьего тоста начнут разговор о политике и экономике: "Да у нас тут ничего своего нет! Laima и Kārums - и тех продали".

Автор музыкальных программ студии FM-TV, теле- и радиоведущий, журналист Владимир Бирюков летом 2022 года оказался в Латвии. Буквально за несколько недель он стал сенсацией в местных СМИ, а на фестивале Summer Sound и вовсе завоевал любовь зрителей после своей эмоциональной речи об Украине и фразе "Русский военный корабль, иди...", которая, с его слов, стала уже фольклором.

Дочь Аллы Пугачевой и Максима Галкина Лиза продемонстрировала во время прогулки песню собственного сочинения. Артист поделился этим фрагментом в соцсетях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх