Сборная Латвии не смогла выйти в полуфинал МЧМ-2022

Сборная Латвии (U-20) по хоккею в упорной борьбе проиграла команде Швеции в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира-2022, который проходит в Канаде.

Матч проходил в Эдмонтоне и завершился победой сборной Швеции со счётом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

Латвийские хоккеисты активно начали матч, но на 17-й минуте подопечные Артиса Аболса оказались в численном меньшинстве, чем тут же воспользовались шведы - автором первой шайбы в матче стал Исак Росен.

В конце второго периода Густав Озолиньш восстановил равновесие на табло, вернув матчу интригу. К сожалению, в третьем периоде хоккеисты сборной Латвии не смогли выстоять или забросить шайбу в ворота соперника. На 50-й минуте отличился Эмил Андрае, который и принёс сборной Швеции путёвку в полуфинал МЧМ-2022.

Напомним, что сборная Латвии впервые в истории играла в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира.

В других матчах 1/4 финала сборная Финляндии обыграла Германию (5:2), Канада победила Швейцарию (6:3), а сборная США сенсационно уступила Чехии (2:4).

Таким образом в полуфинале турнира будут следующие пары:

• Канада - Чехия
  • Швеция - Финляндия

Сборная Латвии принимает участие в МЧМ-2022 по решению Международной федерации хоккея (IIHF) - она заменила на турнире сборную России, которая была отстранена из-за событий в Украине.