Гражданам РФ принадлежат в Эстонии десятки тысяч объектов недвижимости

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дом в Пыхья-Таллинне.
Дом в Пыхья-Таллинне. Фото: KV.EE

Большинство граждан РФ, владеющих недвижимостью в Эстонии, имеют вид на жительство в Эстонии, но почти 4500 из них нуждаются в визе для посещения Эстонии, поэтому они могут оказаться в ситуации, когда из-за визового запрета об их недвижимости некому будет заботиться, пишет Rus.Postimees со ссылкой на ERR.

По данным Министерства внутренних дел, гражданам России принадлежит в Эстонии 41 351 объект недвижимости, а гражданам Беларуси - 919, и хотя в основном каждый из них является владельцем одной квартиры, одному гражданину РФ принадлежат 24 объекта, пишет Rus.ERR.

Хотя большинство владельцев недвижимости из числа российских граждан проживают в Эстонии с видом на жительство,

примерно 12% из них, или 4500 человек, могут потерять доступ к своей недвижимости из-за визового запрета.

Вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар сказал, что если у владельца недвижимости, являющегося гражданином России, из-за санкций появятся долги в Эстонии, это в конечном итоге может означать утрату недвижимого имущества.

Коммусаар отметил, что в настоящее время министерство разрабатывает законопроект, согласно которому планируется дополнительно ограничить возможность владения недвижимостью в Эстонии для граждан государств, не входящих в Европейский союз, но, поскольку работы над ним продолжаются, МВД пока не может раскрыть всех деталей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх