Фото ⟩ В Тарту демонтируют памятник советским воинам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Демонтаж памятника советским воинам в Тарту, Эстония
Демонтаж памятника советским воинам в Тарту, Эстония Фото: Ragnar Peets/Tartu Postimees

Сегодня, 12 сентября, в 8:00 в парке Раади в эстонском Тарту начались работы по переносу надгробного памятника и по перезахоронению останков павших во Второй мировой войне советских солдат, пишет Rus.Postimees.

Уже ночью территория была огорожена, а периметр охраняют несколько полицейских.

Работам предшествовала панихида по захороненным в парке советским солдатам. Затем начались работы по демонтажу бронзовой скульптуры. Ее передадут в Тартуский городской музей.

Галерея: Демонтаж памятника советским воинам в Тарту, Эстония

Во вторник, 13 сентября, археологи Эстонского военного музея приступят к раскопкам останков воинов, захороненных рядом с памятником. Ориентировочно работы продлятся до конца недели.

По словам мэра Тарту Урмаса Клааса, весной город предложил комиссии по воинским захоронениям перезахоронить находящиеся в парке Раади останки советских солдат. "Жертвы войны, захороненные в парке, должны обрести вечный покой на кладбище. Расположенный в парке монумент со своим лживым посылом также никак не вписывается в пространство нашей памяти и культуры", - отметил мэр.

По оценке Эстонского военного музея, в парке захоронено около 250 советских солдат. Как заявил директор музея Хеллар Лилле, точное число выяснится все-таки в ходе раскопок. "Прежняя практика раскопок воинских захоронений показывает, что данные советского периода о числе захороненных могут не соответствовать действительности", - объяснил он.

Останки воинов перезахоронят на кладбище. Точное место и время захоронения станет известно после того, как раскопки будут завершены.

Для осуществления демонтажа, а также в целях обеспечения безопасности полиция ввела на время работ запрет на пребывание в районе монумента. Это означает, что посторонние не могут находиться в этой зоне. Поскольку во время проведения работ организация дорожного движения также была несколько изменена, участников дорожного движения просят следовать временным знакам. Ни одна улица в районе Раади не была закрыта для движения транспорта, а обычное передвижение местных жителей по-прежнему гарантировано.

Также следует помнить, что в Тарту действует запрет на запуск дронов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх