Кариньш: в нынешней ситуации возрастает важность проекта Rail Baltica

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Строительство железнодорожной станции Rail Baltica возле аэропорта Rīga
Строительство железнодорожной станции Rail Baltica возле аэропорта Rīga Фото: Jānis Škapars/TVNET

Жестокая война России на Украине наглядно показала важность логистики в контексте боевых действий, поэтому в текущей геополитической ситуации возрастает значение проекта Rail Baltica, заявил в среду на встрече с координатором коридора TEN-T Северного моря и Балтии Катриной Траутмане премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр выразил мнение, что при реализации проекта Rail Baltica, помимо пассажирских и грузовых перевозок, в будущем следует учитывать использование железных дорог в военных целях, что откроет возможности для использования в реализации проекта финансирования Европейского союза (ЕС), которое специально выделено на развитие военной мобильности.

В ходе встречи Кариньш и Траутмане обсудили ход реализации проекта Rail Baltica и его координацию между участвующими странами-членами ЕС, особенно Латвией, Литвой и Эстонией, а также поддержку ЕС и доступное финансирование.

Уже сообщалось, что проект Rail Baltica предусматривает строительство железнодорожной линии с колеей европейского стандарта от Таллина до границы Литвы и Польши, которая позволит связать страны Балтии с другими европейскими странами по железной дороге.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх