ГЛАВНОЕ ЗА 24 СЕНТЯБРЯ ⟩ Митинг протеста в Риге, Болдерая в цветах российского флага и разговор с Верпаковским

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Митинг протеста около посольства России в Риге
Митинг протеста около посольства России в Риге Фото: Jānis Škapars/TVNET

Уходящий день порадовал нас хорошей погодой и важными новостями. RUS TVNET расскажет о самом главном, что произошло в субботу, 24 сентября.

Новости Латвии:

В субботу, 24 сентября, в Риге прошел пикет "Русский голос против аннексии и геноцида". Протестующие собрались возле посольства России в Риге.

Как сообщают очевидцы, знак "Болдерая" в Риге был покрашен вандалами в цвета российского флага.

Шесть партий в следующем созыве парламента могут оказаться достаточно спокойно, а шести другим партиям еще предстоит побороться за преодоление 5-процентного барьера на выборах в Сейм, свидетельствуют данные последнего опроса.

Работники социальной службы попросили Рижскую муниципальную полицию обследовать семью четырех детей в Иманте. Родители агрессивны и употребляют алкоголь. Подозрения подтвердились и все четверо детей, на телах которых были видны следы физического насилия, оказались в кризисном центре.

На данный момент два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с объявленной в стране мобилизацией, сообщил в заявлении для прессы министр внутренних дел Кристап Эклонс, подчеркнув, что мобилизация в России как таковая не является основанием для предоставления убежища.

В субботу и воскресенье, 24 и 25 сентября, в Риге в честь празднования дня Микелиса, который посвящен урожаю, пройдут ярмарки и творческие мастерские.

22 сентября скончалась Айя Дулевска-Цалите, бывшая глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP), говорится в сообщении на ее странице в Facebook.

На прошедшей рабочей неделе цены на топливо в Риге снизились, а в Вильнюсе и Таллине сохранились на уровне предыдущей недели

За рубежом:

Среди скромных дач, расположенных в местечке Лохусалу, в глаза бросается большой серый дом, который, по данным крепостной книги, принадлежит матери руководителя администрации президента России Антона Вайно. Высокопоставленный путинский чиновник внесен в санкционный список ЕС. Как Вайно получил этот дом в собственность, является ли его мать формальной собственницей и будут ли на эту недвижимость наложены санкции?

Министерство обороны Украины в Twitter опубликовало фотографии, в которых показан один из защитников "Азовстали" до и после попадания в плен.

По данным The New York Times, в последние недели Путин лично принимает стратегические решения в войне против Украины и, в частности, отклонил просьбу генералов отступить из Херсона.

Президент России Владимир Путин настоял на том, чтобы в рамках обмена пленников России и Украины был освобожден один конкретный человек, на пресс-брифинге в пятницу сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

США вместе с союзниками и партнерами готовы установить для России тяжелые и быстрые санкции, если будет продолжен сценарий аннексии оккупированных территорий Украины, в пятницу на пресс-брифинге предупредила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В субботу, 24 сентября, в российских городах проходят акции против войны в Украине и принудительной мобилизации россиян. Участников акций задерживают, сообщает "Медуза".

Чеченское движение "Адат" сообщает, что после объявления мобилизации в РФ его правозащитники получили уже много заявлений о похищениях мужчин в Чечне и угрозах отправить их в Украину.

Михаил Мизинцев, которого в украинских СМИ называют "мариупольским палачом", назначен заместителем министра обороны России.

Интересное чтиво:

24 сентября свое 28-летие отмечает российская актриса белорусского происхождения Саша (Александра) Бортич. RUS TVNET рассказывает об этой артистке в рамках рубрики "Звезда недели".

РФШ стал первым латвийским клубом за 13 лет, которому удалось пробиться в групповой этап еврокубков. Позади уже два матча в Лиге конференций, а это значит - самое время поговорить с Марисом Верпаковским, генеральным директором РФШ и живой легендой латвийского футбола.

Концерт скандального рэпера Моргенштерна был заявлен в эстонской столице 23 сентября, он прошел в таллиннском ночном клубе MJClub. За день до выступления артист поделился с подписчиками видео, в котором сообщил, что улетает в Таллинн, а после, матерясь, показал видео из клуба, где ему предстоит выступить.

Бывшая супруга российского актера Максима Матвеева, актриса из Латвии Яна Сексте не скрывает, что всегда делала ставку не на внешность, а на талант и обаяние. В детстве актриса и вовсе подвергалась травле.

Российский комик, шоумен и телеведущий Максим Галкин в Instagram-сторис продолжает показывать будни своих гастролей. Сейчас артист находится с концертами в Европе.

37-летняя экс-солистка группы "Тату" Юлия Волкова трогательно поздравила дочь Викторию с 18-летием.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх