Руководитель ЦИК: высокой активности избирателей рано радоваться

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди в очереди на избирательный участок в торговом центре Origo
Люди в очереди на избирательный участок в торговом центре Origo Фото: Edijs Pālens/LETA

Не надо преждевременно радоваться, оценивая высокую явку на предварительном голосовании на выборах в 14-й Сейм, заявила в программе TV3 "900 секунд" председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

В понедельник, первый день досрочного голосования, проголосовали 0,73%, или 11 316 избирателей, и это больше, чем в первый день предварительного голосования на выборах в 12-й и 13-й Сейм.

В дни досрочного голосования ситуация на избирательных участках может быть очень разной, а очереди избирателей можно ожидать и в четверг, и в пятницу, сказала Берзиня.

По ее мнению, очереди на избирательных участках говорят о том, что люди слышали о важности участия в выборах. Однако она призывает не слишком радоваться, оценивая явку избирателей.

"В досрочном голосовании всегда принимают участие наиболее добросовестные избиратели, которые хотят сделать выбор и мотивированы. Мы наблюдаем, что при досрочном голосовании активность возрастает, но в день выборов тенденция уже не такая хорошая. Я была бы осторожна в прогнозах", - сказала руководитель ЦИК.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх