Реакция западных лидеров на подписание Путиным договора об аннексии (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин торжественно сообщил об аннексии украинских территорий.
Владимир Путин торжественно сообщил об аннексии украинских территорий. Фото: Mikhail Metzel

Лидеры различных стран отреагировали на то, что президент России Владимир Путин подписал договоры о "принятии в состав РФ" четырех новых субъектов: самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей Украины.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что подписание договоров ничего не изменит.

"Все территории, незаконно оккупированные российскими захватчиками, всегда будут принадлежать суверенному народу Украины", - написала фон дер Ляйен в Twitter.

По словам фон дер Ляйен, Кремль эскалировал войну в Украине до нового уровня, и Евросоюз заставит Россию заплатить за это высокую цену.

Глава Европейского совета Шарль Мишель в Twitter также осудил аннексию и заявил, что Европа никогда не признает результаты псевдореферендумов.

"Объявление аннексии украинских территорий Россией является большим нарушением международного права и Устава ООН. Никакой фейковый референдум не может этого оправдать", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены Альянса не признают аннексию украинских территорий.

"Эти земли - Украина. Донецк - Украина, Луганск - Украина, Херсон - Украина, Запорожье - Украина. Так же как и Крым - Украина", - подчеркнул Столтенберг, выступая на брифинге.

Против аннексии высказались также лидеры многих западных стран.

Президент Латвии Эгил Левитс:

Президент Молдовы Майя Санду:

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс:

Напомним, сегодня, 30 сентября, в 15:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялось выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием, после которого прошла церемония подписания договоров о "принятии в состав РФ" четырех новых субъектов: самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей Украины.

27 сентября в четырех частично оккупированных регионах Украины завершились "референдумы" о присоединении к России.

Как утверждалось, по итогам обработки 100% протоколов в Запорожской области "за присоединение" якобы выступили 93,11%, в Херсонской области - 87,05%, в ДНР - 99,23%, в ЛНР - 98,42% жителей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх