Главное за 4 октября ⟩ Разногласия при формировании коалиции, военные учения в Риге и рекордная выплата ОСТА

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Встреча представителей Национального объединения и "Нового Единства"
Встреча представителей Национального объединения и "Нового Единства" Фото: Evija Trifanova/LETA

Главная тема дня - конечно, создание коалиции после прошедших на выходных выборов в Сейм. Однако хватало новостей и на другие темы. Рассказываем о самом главном за вторник, 4 октября.

Новости Латвии:

Со среды, 5 октября, по 9 октября Рижская 1-я бригада Земессардзе совместно с партнерами по НАТО из США, Дании и Литвы примет участие в осеннем этапе цикла военных учений Namejs 2022, во время которого военнослужащие и земмесарги будут отрабатывать оборонительные действия на своей территории.

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в сентябре этого года совершило самую большую выплату из гарантийного фонда OCTA за произошедшее в Латвии ДТП, вызванное незастрахованным транспортным средством, причем его водитель был в состоянии алкогольного опьянения.

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете Diena кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс.

На фоне споров между латвийскими партиями молодые перераспределяют голоса русской общины. Пока латвийские партии спорят о том, кто больше сделал и кто больше обещает, в рядах так называемых русских партий происходят заметные сдвиги. Вероятно, наиболее радикальных избирателей "Согласия" и Русского союза Латвии переманила партия "За стабильность!", которая фактически выстроила кампанию в социальных сетях без государственного финансирования и большого внимания СМИ. Что Алексей Росликов рассказывает своим подписчикам?

На прошлой неделе полиция в Риге, Саласпилсе и Айзкраукле провела процессуальные действия, в результате которых за торговлю наркотиками в крупных объемах была арестована преступная группа из трех лиц. В Айзкраукле стражи порядка в заброшенном здании нашли тайник с особо опасным наркотическим веществом - протонитазеном.

В соцсети Facebook большую популярность получил пост, в котором опубликована фотография списка кандидатов от "Нового Единства" в Риге. Автор поста утверждает, что премьера Кришьяниса Кариньша в списке нет, тогда как он мог набрать самое большое количество плюсов?

Нежелание Национального объединения включать партию "Прогрессивные" в правительство связано с перераспределением мест в министерствах - если партия войдет в коалицию, то какой-либо из партий достанется меньше министерств, заявил в разговоре с агентством LETA политолог Ояр Скудра.

Депутат Сейма от Нацобъединения Александр Кирштейнс назвал "За стабильность!" "партией орков". Так в своем Twitter политик прокомментировал фотографию встречи президента Латвии Эгила Левитса с представителями партии.

Гендерная доля депутатов, избранных в Сейм следующего созыва, схож с показателями 13-го Сейма, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии. В следующий Сейм предварительно проходят 30 женщин и 70 мужчин, в то время как в 13-м Сейме - 31 женщина и 69 мужчин.

Во время кризиса цен на энергоресурсы популярными становятся утверждения о том, что электричество в стране дорогое из-за биржи Nord Pool. Пользователи соцсетей пишут об "афере Nord Pool" и недоумевают, почему Латвия экономит электричество, хотя сама производит его, а потом продает на бирже. В предвыборное время также и многие представители популистских партий утверждали, что электричество такое дорогое из-за биржи Nord Pool – будто Латвия дешево продает и дорого закупает, поэтому биржу следует покинуть. Обоснованы ли такие утверждения?

За рубежом:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Путиным. Реагируя на это сообщение Киева, Кремль ответил, что "будет ждать будущего президента Украины", чтобы возобновить мирные переговоры.

Беларусь участвует в войне России против Украины, но не отправляет военных в зону конфликта. Об этом, цитируя президента Александра Лукашенко, сообщает "Белта". "Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не скрываем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства", - заявил Лукашенко.

В Государственной думе России выразили недоумение относительно обеспечения российской армии. По словам члена комитета по обороне Андрея Гурулева, в пунктах призыва должно было быть полтора миллиона комплектов военной формы, но они загадочным образом пропали.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, КНДР стала первой страной в мире, которая поддержала результаты "референдумов о присоединении к России", прошедших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Украины.

Насколько зависим Лукашенко от Кремля, на что он может рассчитывать после аннексии Россией части Украины и что грозит Беларуси, - об этом DW рассказали белорусские эксперты.

Интересное чтиво:

В Instagram советской и российской певицы Аллы Пугачевой появилась новая публикация, в которой она высказалась о ненависти к ней со стороны людей, "которых она всегда терпеть не могла".

Несмотря на стыдную стратегически важную потерю города Лиман на востоке Украины, российские пропагандисты провели последнюю неделю в довольно эйфорических настроениях в связи с присоединением к Российской Федерации ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, которое в международном видении не является ничем иным, как незаконной аннексией оккупированных территорий.

За два дня до своего 67-летия скоропостижно скончалась коллекционер произведений искусства и предприниматель Дина Зузане. О событиях рокового дня журналу Kas Jauns? рассказал ее бывший муж, бизнесмен Янис Зузанс.

Слова президента России Владимира Путина о "родителе № 1 и родителе № 2" в его речи 30 сентября запустили целый флешмоб в Twitter. Теперь пользователи ищут претендентов на эти роли среди исторических и публичных лиц и персонажей поп-культуры.

Богатейший человек в мире Илон Маск написал в своем Twitter-аккаунте варианты окончания войны в Украине. Публикация получила резонанс, и на нее отреагировал даже президент Украины Владимир Зеленский. Рассказываем, что случилось.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала модель и телезвезду Ким Кардашьян на 1,26 млн долларов (примерно 1,27 млн евро) за публикацию рекламного поста о криптовалюте, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение комиссии.

Украинский боксёр Александр Усик отправился на фронт, сообщил в беседе с talkSPORT представитель спортсмена Эгис Климас. Напомним, бой-реванш между Усиком и Энтони Джошуа состоялся в ночь на 21 августа и продлился 12 раундов, по итогам которых победу раздельным решением судей добыл украинец (113-115, 115-113, 116-112). Первый поединок с Джошуа, который состоялся в сентябре 2021 года, Усик выиграл единогласным решением судей. Сразу после второй победы над британцем Усик вернулся в Украину.

17 августа онлайн-журнал TVNET GRUPA провел пятичасовой рейд вместе с представителями Государственной полиции и несовершеннолетней девушкой. Как обстоит дело с продажей алкогольных напитков, энергетических напитков, сигарет и других табачных изделий молодежи? Продавцы каждый раз проверяют документы или определяют возраст только по внешнему виду? Мы вышли на улицы, чтобы узнать, как все на самом деле.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх