Новый пакет санкций против Москвы: запрет на технологии и экспорт нефти

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кремль. Иллюстративное фото
Кремль. Иллюстративное фото Фото: dade72/Shutterstock

Страны Европейского союза смогли согласовать восьмой пакет санкций против России. В него включены ограничения цен на продажу нефти в третьи страны, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на источники агентства Bloomberg в ЕС.

Официальное соглашение будет подписано и обнародовано позже в среду, 5 октября. Ожидается, что санкции вступят в силу с 6 октября.

Страны ЕС уделили внимание тому,  как смягчить воздействие нового пакета мер на страны с крупной судоходной отраслью. Также обсудили будущую стоимость и доступность достаточных объемов мазута и дизеля для судов.

По словам главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, новый пакет санкций действительно еще больше ограничит экспортные возможности России. При этом все возможные последствия для ЕС были учтены.

Кроме того, как следует из слов Борреля, санкции затронут доступ России к западной отрасли технологий - в частности, к импорту компонентов электроники, авиатехники и химических веществ.

Это делает фактически невозможным эффективное функционирование российской военной промышленности.

В новый пакет также входят санкции против целого ряда лиц и организаций, включая высокопоставленных чиновников и людей, причастных к проведению недавних псевдореферендумов на оккупированных украинских территориях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх