Бах призвал обнародовать данные по допинговому делу Валиевой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Камила Валиева
Камила Валиева Фото: Reuters/ScanPix

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обнародовать результаты расследования по допинговому делу фигуристки Камилы Валиевой.

Ранее РУСАДА заявило, что не намерено публиковать дату слушаний, решение или другие детали по делу Валиевой. Известно, что расследование завершилось, дело должен рассмотреть дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК). Фигуристка, которой на момент сдачи положительной допинг-пробы было 15 лет, по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) является защищенным лицом.

"Хотя позиция РУСАДА состоит в том, чтобы хранить молчание до вынесения окончательного вердикта, WADA и МОК могут обжаловать результат. С точки зрения прозрачности мы присоединяемся к WADA и просим РУСАДА обнародовать данные, чтобы у всех было больше доверия к этой процедуре", - приводит слова Баха Marca.

Напомним, воспитанница Этери Тутберидзе оказалась в центре допинг-скандала на Олимпийских играх в Пекине. Валиева в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) выиграла олимпийское золото в командном турнире, а после окончания Игр стало известно о положительном результате допинг-пробы фигуристки от 25 декабря 2021 года - в ней был обнаружен запрещённый препарат триметазидин.

CAS допустил спортсменку к личным соревнованиям, где она заняла четвёртое место, провалив произвольную программу. Из-за дела Валиевой МОК отказался проводить церемонию награждения призёров командного турнира до тех пор, пока расследование по делу не закончится.

В случае лишения ОКР медали в командном турнире чемпионами станут американцы, серебро получат японцы, а бронзу - канадцы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх