Столтенберг: в Польше, скорее всего, упала ракета ПВО Украины, но повинна в этом Россия (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Edijs Pālens/LETA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду объявил, что взрыв в Польше, скорее всего, был результатом действий ПВО Украины, однако Россия полностью ответственна за инцидент.

"Расследование этого инцидента продолжается, и мы должны ожидать его результатов. (...) Но у нас нет никаких признаков того, что это было умышленное нападение", - заявил Столтенберг после совещания послов НАТО.

"Наш первоначальный анализ свидетельствует о том, что инцидент, скорее всего, вызвала ракета противовоздушной обороны Украины, которая выстрелила, чтобы защитить территорию Украины от атак российских крылатых ракет", - указал Столтенберг.

"Но позвольте мне сказать, что это не вина Украины, - добавил Столтенберг. - Россия несет полную ответственность, продолжая незаконную войну против Украины".

Он отметил, что нет никаких признаков того, что Россия готовит действия военного характера против НАТО.

Столтенберг также подчеркнул, что из-за инцидента страны-участницы НАТО не будут активизировать 4-ю статью договора НАТО.

По словам Столтенберга, страны-члены НАТО выразили твердую поддержку своей союзнице Польше и глубочайшия соболезнования в связи с трагической гибелью людей из-за взрыва ракеты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх