Главное за 18 ноября ⟩ День независимости, "Игра патриотов" и осквернение памятника Пушкину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Сегодня, 18 ноября, вся Латвия отмечает 104-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики. В стране прошло много праздничных мероприятий и не только. Собрали главные события дня. 

Новости Латвии:

В пятницу, 18 ноября, праздничными мероприятиями по всей стране отмечается 104-я годовщина провозглашения Латвийской Республики. RUS TVNET весь день следит за ходом событий как в Риге, так и за ее пределами.

Сегодня, 18 ноября, в Риге в 18:00 прошло традиционное факельное шествие в честь 104-ой годовщины провозглашения Латвийской Республики.

На посвященном 104-й годовщине провозглашения Латвии военном параде в Риге был продемонстрирован масштабный спектр техники, а также приняли участие украинские военные.

В пятницу, 18 ноября, в день провозглашения независимости Латвийской Республики, посольство России в Латвии в Facebook в 14:24 опубликовало фотографию заляпанного краской памятника Александру Пушкину, который находится в Риге, в парке Кронвальда. В то же самое время, в 14:20 посольство в Telegram опубликовало видео того, как активисты очищают памятник.

Рижская дума в пятницу на торжественном заседании в честь провозглашения независимости Латвийской Республики присудила награду "Рижанин года" обществу Tavi draugi, которая оказывает помощь военным беженцам из Украины.

Проживающим в Латвии гражданам других стран необходимо сдавать экзамен на знание государственного языка, чтобы они могли сохранить виды на жительство. Однако в последнее время люди ищут способы, как это избежать. Например, получить справку от врача о диагнозе, из-за которого язык освоить нельзя, сообщает передача 4. studija Латвийского телевидения.

Национальные вооруженные силы (НВС) незадолго до государственных праздников получили два новых самолета, произведенных в Латвии, сообщает Латвийское телевидение.

В Пурвциемсе мужчину вывели из дома в нижнем белье. Для соседей это стало сюрпризом, так как они с этим мужчиной знакомы не были, сообщает передача Degpunktā.

За рубежом:

Освобожденный Херсон живет без воды, света и мобильной связи, горожане закупаются на стихийных уличных рынках, но эйфория от освобождения и возвращения украинской власти пока перекрывает для горожан все неудобства. Журналист Би-би-си Дмитрий Власов отправился в свой родной город не по работе, а чтобы наконец-то увидеться с родителями и семьей, которых он не видел с самого начала войны.

Российский телеведущий Дмитрий Нагиев принял решение не возвращаться в телевизионный эфир, сообщает Limon.ee.

Село Пшеводув в восточной части Польши, в котором проживает около четырехсот жителей, находится в тяжелом шоке после трагического происшествия, случившегося вчера днем ​​– зерносушилка в населенном пункте в десяти километрах от украинской границы была поражена ракетой (по некоторым данным, двумя), взрыв которой унес две жизни, пишет Rus.Postimees.

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков, доставили в исправительную колонию №2 в поселке Явас в Мордовии, подтвердили ее адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков. Ранее об этом сообщили СМИ.

Взрывы на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" являются актами "серьезной диверсии". К такому выводу пришел прокурор палаты Матс Юнгквист, возглавляющий предварительное следствие в Швеции, сообщили в пятницу, 18 ноября, в прокуратуре страны; "В ходе расследования на месте преступления в Балтийском море произведены обширные изъятия, а документация, касающаяся территории (где совершена диверсия. - Ред.), тщательно собрана", - указали в прокуратуре.

Интересное чтиво:

Когда была основана Laima? А был ли Джеки Чан в Латвии? На какой латовой купюре была изображена река Даугава? На эти и другие вопросы отвечали участники "Игры патриотов" от RUS TVNET - публичные лица и деятели страны из различных сфер. Смотрите, что из этого вышло, и проверяйте свои знания вместе с участниками!

Популярный в Латвии блогер Яна Брук вновь представила яркий перформанс ко Дню независимости Латвии. На этот раз, с ее слов, она попыталась перевоплотиться в нашу родину, которая то и дело фигурирует в сводках международных новостей. В эксклюзивном интервью для RUS TVNET она объяснила, что ее образ значит.

В разгар лета, 29 июня, Латвию всколыхнула новость о том, что нападающий сборной Микс Индрашис подписал договор на один год с хоккейным клубом государства-агрессора - московским "Спартаком". Часть общества поспешила публично обозвать его оккупантом, часть была смущена, а часть - ждала, что скажет сам Микс. Он выдержал недельную паузу, но после этого при помощи соцсетей сообщил, что договор со "Спартаком" не подписал.

Известно, что сухие исторические факты лучше всего дополняют истории тех людей, которые участвовали или были свидетелями формирования той самой истории. Поэтому, прогуливаясь по улицам и паркам Риги, на этот раз для знакомства с местностью я выбрал немного другую тактику - отправился бродить по району Петерсала в компании двух братьев, которые здесь родились и выросли.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх